Министр обороны Албании Фатмир Медиу заявляет, что Албания поддерживает независимость Косово.


Об этом он сказал сегодня на совместной пресс-конференции в Киеве с министром обороны Украины Анатолий Гриценко.


«Мы поддерживаем независимость Косово, но в случае, если полностью будут соблюдаться права человека и всех меньшинств, которые проживают в крае», - сказал Медиу.


По его словам, очень важно, чтобы все религиозные и культурные традиции сербского населения края сохранялись и уважались.


Медиу заявил, что Албания, как и страны Европейского Союза, поддерживает план урегулирования, предложенный специальным посланником ООН Марти Ахтисаари по определению будущего статуса Косово.


Он напомнил, что урегулированием конфликта между косовскими сербами и албанцами занимается международное сообщество, представители которого проводят консультации с обеими сторонами.


В то же время, Медиу отметил, что в Албании нет политической воли присоединить Косово и создать так называемую «Большую Албанию». По его словам, за политические силы, которые отстаивают такие позиции, на последних выборах проголосовали всего 4% граждан, передает «УНИАН».


Кроме того, отметил Медиу, Албания видит все страны региона – Албанию, Сербию, и в будущем Косово - членами ЕС и НАТО.


Как сообщалось, суть плана Ахтисаари заключается в предоставлении краю ограниченного суверенитета под контролем Европейского Союза. Косово сможет вступать в различные международные организации, создавать собственные вооруженные силы и иметь государственный флаг и герб.


Однако стороны до сих пор не могут прийти к компромиссу. Косовские албанцы настаивают на предоставлении краю полной независимости, а Белград готов обеспечить Приштине лишь самые широкие права автономии.


Косово находится под управлением ООН с 1999 года, когда в результате авиационного наступления НАТО авторитарный лидер Сербии Слободан Милошевич был вынужден вывести войска с территории провинции.


Сербия считает Косовский край своим культурным и религиозным центром, однако еще до распада Югославии подавляющее большинство населения в нем составляли албанцы, а сам край имел права автономии, отмененные Милошевичем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

967