Манифестанты от правых сил в четверг забросали бургомистра Будапешта Габора Демски яйцами во время торжественного митинга, проведенного в столице у памятника венгерскому поэту-революционеру Шандору Петефи по случаю годовщины революции 1848-1849 годов.

Площадь перед памятником Петефи, возвышающимся на набережной Дуная, является традиционным местом торжеств с участием руководства будапештской администрации, которую возглавляет свободный демократ Габор Демски. На митинге присутствовали венгерский премьер Ференц Дюрчань, и другие руководители Венгрии.

Как только оратор поднялся на трибуну, в толпе раздался шум, и в сторону сцены полетели яйца. Лишь благодаря усилиям телохранителей, заслонивших трибуну, бургомистр смог завершить свое выступление о значении революции для нынешнего поколения Венгрии. В течение всего мероприятия митингующие требовали отставки премьера и правящего кабинета, передают «Вести.ру».

Кроме того, во второй половине дня четверга в столице ожидаются несколько антиправительственных митингов сторонников правых сил, которые пройдут в условиях повышенных мер безопасности. Наиболее крупную манифестацию проведет в центре Будапешта влиятельная оппозиционная партия - ФИДЕС-Венгерский гражданский союз.

Напомним, в минувшем году в Будапеште уже проходили массовые манифестации с требованиями отставки правительства. Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань возложил тогда ответственность за беспорядки на оппозиционные силы, а именно на оппозиционный ФИДЕС-Венгерский гражданский союз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1200