Испания не намерена в ближайшее время увеличивать свое военное присутствие в Афганистане, заявил в четверг премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

«Испания не пошлет дополнительные войска в Афганистан», - сказал г лава правительства в интервью радиостанции «Онда Серо».

«В последнем докладе начальника генштаба говорится, что у нас в этой стране достаточно средств для обеспечения безопасности находящихся там военнослужащих», - разъяснил он.

Заявление Сапатеро прозвучало на фоне информации испанских СМИ о неминуемом наращивании испанских сил в Афганистане, чтобы «обеспечить безопасность уже находящихся в этой стране 690 военнослужащих в связи с активизацией сил, противостоящих правительству в Кабуле и его западным союзникам».

Близкая к правительству газета «Эль Паис», ссылаясь на источники в испанском Генштабе, сообщила 5 марта, что «испанские военные в срочном порядке готовят предложения по увеличению испанского присутствия в Афганистане: посылке дополнительного контингента военнослужащих и боевой техники», передает РИА «Новости».

Определенное давление с целью увеличить воинский контингент оказывалось на Испанию и со стороны ее западных союзников, в первую очередь, США и Великобритании, отмечает в четверг обозреватель либеральной мадридской газеты «АБС». Он напоминает, что британский премьер Тони Блэр призвал в минувшую пятницу страны-члены НАТО увеличить число своих войск в Афганистане.

Последний раз испанский контингент в Афганистане был увеличен на 150 человек в мае 2006 года.

За немедленный вывод испанских войск из этой страны выступает левая оппозиция в испанском парламенте. Ее спикер Гаспар Льямасарес (Gaspar Lliamazares) заявил недавно, что испанские военные «более не выполняют миротворческие функции, а лишь участвует в захватнической войне, которую ведут США в этой стране».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

966