Суспiльство

Ющенко решил подождать с назначением главы СБУ

Ющенко решил подождать с назначением главы СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к Верховной Раде, в котором попросил вернуть без рассмотрения его представления от 28 февраля с.г. о назначении Виктора Короля на должность председателя Службы безопасности Украины.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, цель такого шага – проведение дополнительных консультаций, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 22 февраля ВР не поддержала кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел и Короля – на должность председателя СБУ.

28 февраля пресс-служба главы государства сообщила, что Президент повторно внес в Верховную Раду представление на назначение Огрызко и Короля.

В то же время, в поенедельник, 12 марта, заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что Президент Украины еще не внес в парламент кандидатуру Короля на должность председателя СБУ.

В понедельник же Король обратился к Президенту Украины с просьбой отложить выдвижение его кандидатуры на должность председателя СБУ.

По словам главы Секретариата Президента Виктора Балоги, «я бы назвал такое решение господина Короля содержательным тайм-аутом. Он попросил главу государства «заморозить» его кандидатуру, пока Верховная Рада не примет окончательного решения относительно назначения Огрызко министром иностранных дел».