Президент РФ Владимир Путин сообщил, что внесет сегодня на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Рамзана Кадырова для наделения его полномочиями президента Республики.

Об этом Владимир Путин сообщил на встрече с вр.и.о. президента ЧР Рамзаном Кадыровым. Как ожидается, кандидатуру Кадырова депутаты республиканского парламента утвердят в пятницу.

Путин сделал выбор в пользу Кадырова, хотя ему было предложено три кандидатуры на выбор: Рамзан Кадыров, первый замруководителя аппарата президента и правительства Муслим Хучиев и глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев. Но эти два кандидата выполняли роль «статистов», так как президенту России должны были представить на утверждение более одной кандидатуры, создав иллюзию «демократического назначения».

То, что парламент Чечни, в котором большинство имеют «единороссы», единоглассно прогососует за Кадырова, никто не сомневается. На выборах в парламент Чечни в 2005 году «Единая Россия», секретарем политсовета которой является Рамзан Кадыров, набрала 60,65% голосов.

Лидер «Единой России» Борис Грызлов уже заявил, что партия и ее фракция в чеченском парламенте поддержит Рамзана Кадырова в случае его выдвижения на пост президента.

В самой республике все заранее знали, кто станет следующим президентом Чечни. «Какие могут быть сомнения? Конечно, им станет Рамзан Кадыров», - заявлял ранее председатель народного собрания республики Дукваха Абдурахманов. По словам чеченского спикера, деятельность Рамзана Кадырова на посту премьера республики сняла все вопросы по поводу того, кто является реальным лидером Чечни. «За короткий срок он практически свел на нет деятельность бандформирований, вселив надежду на мирную жизнь, буквально преобразил Грозный и всю республику!» - считает Абдурахманов, передает «Newsru.com».

В свою очередь депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Шишкарев отметил, что считает Рамзана Кадырова «волевым и энергичным человеком». По его оценке, Кадыров «в кратчайшие сроки сделал для восстановления Чечни больше, чем кто-либо другой до него, а люди это понимают и ценят».

30-летний Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента ЧР 15 февраля в связи с досрочной отставкой с этого поста по собственному желанию Алу Алханова, который стал заместителем министра юстиции РФ.

Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 года в селении Центорой Чечено-Ингушской АССР. В 2004 году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. Кандидат экономических наук.

С 1996 по 2004 год работал помощником президента ЧР, затем возглавлял Службу безопасности главы Республики Ахмата Кадырова. В 2004 году занял пост первого заместителя председателя правительства Чечни. В этом же году стал советником полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.

С ноября 2005 года Рамзан Кадыров исполнял обязанности председателя правительства ЧР, а с 4 марта 2006 года был утвержден на эту должность.

Рамзан Кадыров награжден Звездой Героя России, а также орденом «За заслуги перед Отечеством». Женат. Имеет пять дочерей и сына.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345