Президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Украины Виктору Януковичу письмо, в котором упрекнул главу правительства в том, что за полгода деятельности нынешнего правительства на утверждение парламента так и не поступила программа его деятельности. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил замглавы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

«Несмотря на то, что правительство сформировано более чем 6 месяцев назад, по состоянию на сегодняшний день не внесена на рассмотрение парламента программа действий Кабмина», - изложил Пукшин краткий смысл письма главы государства к премьеру.

Он пояснил, что в таких странах мира, как Польша, Литва и Румыния, после формирования состава правительства оно получает доверие парламента, которое выражается в утверждении парламентом той или иной страны программы деятельности правительства. «Там в момент утверждения состава правительства одновременно принимается программа его деятельности, а в Италии правительство начинает свою деятельность только с момента утверждения его программы деятельности», - подчеркнул чиновник.

В Украине же ст. 114 Конституции Украины предусматривает, что «премьер-министр руководит работой правительства во исполнение программы деятельности Кабинета министров, которая утверждена ВР», - напомнил Пукшин и подчеркнул, что по состоянию на сегодняшний день такая программа не подана на рассмотрение ВР и не утверждена депутатами. В связи с этим чиновник заявил: «Таким образом, я могу констатировать следующее: решения правительства, которые приняты при отсутствии одобренной Верховной Радой программы деятельности КМ, вызывают сомнения в их легитимности».

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’a, почему Глава Государства решил написать премьер-министру такое письмо лишь спустя полгода после утверждения действующего правительства, Пукшин сказал, что Ющенко «надеялся, что КМ будет должным образом выполнять свои конституционные обязанности, и ждал пока КМ это не сделает самостоятельно».

Также Пукшин отметил, что сегодняшнее письмо Президента не повлечет за собой никаких юридических последствий, поскольку «правительство может и не подать программу, но парламент дает оценку и в данном случае может принять решение о недоверии такому правительству».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1304