В Украине 93% посевов озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины со ссылкой на информацию заместителя министра Сергея Мельника, озвученную в ходе совещания под председательством вице-премьер-министра Украины Виктора Слауты.

По информации Мельника, в структуре посевных зерновые будут составлять более 14 млн. га. Поэтому министерство отмечает, что основным заданием аграриев является завершение подготовки материально-технической базы, формирование соответствующих запасов минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов.

Первый вице-президент Украинской академии аграрных наук Виктор Ситник подчеркнул необходимость наблюдения за посевами озимих, так как из-за аномальных погодных условий фитосанитарное состояние культур вызывает обеспокоенность. Особого похода, по его словам, требуют, прежде всего, сентябрьские посевы, в связи с чем необходимо своевременно обеспечить сельхозпроизводителей средствами защиты растений, а также позаботиться о своевременной подпитке истощенных погодой культур, передает «УНИАН».

По результатам совещания Слаута поручил руководству Минагрополитики в ближайшее время выехать в отдельные области и районы для предоставления методической и практической помощи в подготовке к весеннему комплексу работ.

Как сообщал ForUm, по данным из регионов, в Украине озимые зерновые культуры под урожай 2007 года посеяны на площади 6,9 млн. га. Озимая пшеница посеяна на площади около 5,8 млн. га, рожь - около 400 тыс. га, ячмень - около 530 тыс. га.

По мнению специалистов Украинского гидрометеорологического центра, в Украине в текущем году необходимо будет пересеивать или досевать около 10-12% посевов озимых культур.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1097