Адвокат бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми напишет книгу, в которой раскроет тайны последних лет жизни диктатора и сенсационные факты о войне в Ираке.

По словам ад-Дулейми, Саддам Хусейн поведал своему адвокату неизвестную широкой общественности информацию о падении Багдада в 2003 году, аресте и пребывании в тюрьме диктатора. Адвокат сообщил, что провел в тюрьме 140 встреч с президентом Ирака, половина из которых была с глазу на глаз. Все словам диктатора адвокату пришлось фиксировать от руки, поскольку ведение аудиозаписи было невозможно.

«Я записал каждое произнесенное им слово: о падении Багдада, о его поимке, о его видении будущего Ирака, обо всем», - сказал ад-Дулейми, передает «РИА «Новости».

Эти сведения и станут основой для написания бестселлера. Кроме того, в книгу, объемом 500 страниц, войдут письма, стихи и другие тексты, написанные Хусейном в тюрьме. Выход книги планируется через год.

5 ноября 2006 года президент Ирака Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни за массовые убийства шиитов в 1982 году. 30 декабря 2006 года приговор был приведен в исполнение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028