В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’е 16 февраля, заместитель министра финансов Украины Сергей Рыбак рассказал, что бюджет 2007 года достаточно сбалансированный для того, чтобы в полном объеме обеспечить все социальные выплаты и при этом дать инвестиционный импульс экономике.

Он отметил, что бюджетом предусмотрено повышение заработных плат и пенсий. «И для этого в бюджете есть соответствующие ассигнования. Мы постоянно контролируем ситуацию по уровню пенсионного обеспечения и выплат заработной платы «в увязке» с экономической ситуацией. Мы все прекрасно знаем, что значат деньги, не подтвержденные экономическим ростом - они будут интересны только нумизматам», - подчеркнул Рыбак.

Замминистра также поведал, что свою заработную плату получает по карточке, и снимает деньги в банкомате в зависимости от их необходимости. «Поэтому остаток средств хранится в национальной валюте», - объяснил он.

Windswall: Как известно Бюджет-2007 разрабатывался и принимался под лозунгом «Инвестиционный». Сохранится ли эта тенденция в Бюджете-2008, и что нового предложит народу Министерство финансов при его разработке?

Сергей Рыбак: Над бюджетом 2008 года мы уже начали работать сейчас. Созданы рабочие группы, в составе которых известные в Украине люди науки, практики, эксперты. Без сомнения мы обеспечим устойчивый рост социальных выплат и найдем конкретные направления для их финансирования с целью обеспечения конкурентоспособности украинской экономики.

Сергей, Днепропетровск: Серега, привет! Рад тебя здесь слышать! Если не забываешь однокурсников, и будет время и желание, напиши на мыло [email protected]. Вспомним студенческие горнолыжные трассы в Славско! Островский.

Сергей Рыбак: Да, тогда я учился стоять на лыжах, а сейчас стараюсь кататься каждый год.

Давай созвонимся - 253-40-19.

Оль: Какую максимальную сумму денег вы держали когда-то в руках?:)

Сергей Рыбак: В основном я вижу деньги в виде цифр в бюджете.

Елизавета пупкина: видите ли вы издалека других рыбаков, как гласит народная примета? Например, вице-премьера по ЖКХ.

Сергей Рыбак: Да, есть люди, которые прославили эту фамилию. И я стараюсь их не подвести.

Николай: В какой валюте предпочитаете хранить сбережения? Какому/каким банкам (если можно названия) отдаёте предпочтение для их хранения?

Сергей Рыбак: Я свою заработную плату получаю по карточке, и снимаю деньги в банкомате в зависимости от их необходимости. Поэтому остаток средств хранится в национальной валюте.

Тарас: Сергію Олександровичу, як ви думаєте, чи виправдає себе новостворений бюджет?

Сергей Рыбак: Бюджет этого года достаточно сбалансированный для того, чтобы в полном объеме обеспечить все социальные выплаты и при этом дать инвестиционный импульс экономике. Бюджетом предусмотрено решение ряда важнейших вопросов: таких как жилищно-коммунальное хозяйство, самолетостроение и другие.

Саша: Расскажите, пожалуйста, какая сума на выплату субсидий по оплате услуг ЖКХ предусмотрена в этом году?

Сергей Рыбак: Все необходимые ассигнования предусмотрены в полном объеме - это в полтора раза больше, чем в прошлом году. При этом правительством еще был введен и упрощенный механизм получения субсидий.

Степан б.: Не понизился ли интерес иностранных инвесторов к рынкам Украины? чьи капиталы на наших рынках доминируют и с чем это связано? Спасибо.

Сергей Рыбак: Стабилизация ситуации, которая наметилась в конце прошлого года, способствовала тому, что рейтинги Украины, как экономически надежной страны, стали подниматься.

Что касается инвестиций, то их наличие на рынке Украины связано, в какой-то степени, с историческими тенденциями, географической близостью. А в принципе все зависит от выгодности тех или иных капиталовложений.

Изя Киев: Мой дядя очень не доволен властью. Я ему говорю: а кто ею доволен? Но я ещё и говорю надо уметь ждать. Мой вопрос - сколько? Спасибо Вам за уменьшение тарифов, а то они были заоблачные.

Сергей Рыбак: Надо работать, причем всем!

Hrim: Сергей Александрович, есть ли в бюджете деньги для повышения заработных плат и пенсий? Если да, то когда они повысятся? Спасибо.

Сергей Рыбак: Бюджетом этого года предусмотрено повышение заработных плат и пенсий. И для этого в бюджете есть соответствующие ассигнования. Мы постоянно контролируем ситуацию по уровню пенсионного обеспечения и выплат заработной платы "в увязке" с экономической ситуацией. Мы все прекрасно знаем, что значат деньги, не подтвержденные экономическим ростом - они будут интересны только нумизматам.

Костянтин: Добрий день, шановний Сергію Олександровичу! Мене дуже цікавить питання щодо компенсації витрат виробників лікарських засобів, пов"язаних з підвищенням акцизу на спирт етиловий. Невже ми не цивілізована країна і не можемо встановити нульову ставку на спирт виробникам ліків? Адже конкурентоспроможність українських ліків знижується. Можуть зменшитися кількість робочих місць не тільки в фармацевтичній галузі, але й супутніх - тих, що виробляють флакони, заготовлюють сировину і т.і. Хіба для держави це байдуже?

Сергей Рыбак: Спасибо за вопрос, который мы именно сейчас плодотворно отрабатываем с представителями фармацевтической промышленности. На самом деле Вы понимаете, что этот вопрос более комплексный, чем просто компенсация или налоговая льгота. Мы найдем решение его совместно, как в интересах производителей лекарств, так и потребителей.

Даша: Сергей Александрович, не скучно всю жизнь работать с бумажками?

Сергей Рыбак: На самом деле, я достаточно творческий человек, и в своей работе всегда стараюсь найти такое решение, которое позволит улучшить, усовершенствовать то, над чем я работаю.

Заниматься финансами - это тоже, своего рода, творческая работа. Потому что, отрабатывая и принимая какое-либо решение, я всегда думаю о том, каким должен быть результат. Я всегда понимаю, что от моего решения может быть большая польза конкретному человеку, конкретному делу и расцениваю деньги как инструмент достижения позитива. Финансы - это кровь экономики. Поэтому хочется, чтобы они приносили пользу обществу.

Яра: Сергій Олександрович! Скажіть, які зараз стипендії у студентов, і чи будуть вони підвищені протягом року? Ще одне питання: я чула про те, що у Києві будуть проведені Перші Європейські ігри. Питання: коли і де? Розкажіть докладніше? Дякую!

Сергей Рыбак: Звичайно, стипендії підвищуються з кожним роком, і це регулюється законом України "Про державний бюджет".

Що стосується Європейських ігор, то, дійсно, вперше такі ігри з неолімпійських видів спорту будуть проходити в Києві в літку цього року. Для їх організації в державному бюджеті передбачені відповідні кошти і на рівні Кабінету міністрів вже працює організаційний комітет по їх проведенню. Це має бути цікавим видовищем. Будуть проведені змагання, наприклад, з таких видів спорту, як мотоспорт, боулінг і з таких видів, назву яких я сам вперше почув. Але участь в яких виявили бажання прийняти до 100 країн.

Алена-Киев: Сергей Александрович, откуда в министерстве такая уверенность в том, что прожиточный минимум будет опережать инфляцию? Вы же видите, какая ситуация в стране…

Сергей Рыбак: По итогам января месяца наблюдался рекордно низкий уровень инфляции - 0, 5%. При этом рост валового внутреннего продукта составляет около 10%. То есть экономика откликается на стабилизацию ситуации. Поэтому и есть уверенность в том, что рост заработной платы будет опережать рост цен.

Анна: А почему вы до сих пор не стали народным депутатом, не пошли в парламент с той же Партией Регионов, ведь народный депутат все же менее зависим, чем замминистра. Или как раз к этому вы сейчас и идете?

Сергей Рыбак: Я пока не задумывался над работой законодательной, хотя очень много времени приходится уделять законотворчеству.

Я привык работать в слаженной команде, и вижу себя там, где могу принести пользу. Работая в Министерстве финансов, я надеюсь, что моя работа есть плодотворной.

Владимир-Одесса: Вы очень долго занимались налогами. Как считаете, когда в Украине пропадут «зарплаты в конвертах», и, соответственно, налогоплательщики начнут больше приносить средств в «общий карман»? Или такой вариант вообще невозможен в нашей стране?

Сергей Рыбак: Очень серьезный шаг был сделан в 2004 году, когда правительство провело, можно сказать, кардинальное изменение в налогообложении физических лиц, уменьшив ставку подоходного налога до 13%. Тогда, не смотря на пессимизм многих скептиков и критиков, удалось не только не потерять поступления в бюджет, а и достичь уровня предыдущего года. То есть при продуманной стратегии и слаженной работе можно достичь замечательных результатов.

Сейчас над этим мы также продолжаем работать.

Ольга: Как Вы считаете, нужно ли вводить почасовую оплату труда, как предлагает правительство? Ведь это серьезный удар по экономике, да и денег нет в бюджете. Зачем лишний раз будоражить разум народа?

Сергей Рыбак: Этот вопрос давно отрабатывается. И вопрос почасовой оплаты труда беспокоит тех, граждан, которые работают не полный рабочий день. Поэтому мы считаем необходимым регулирование почасовой оплаты труда естественно с учетом полноты бюджетного финансирования.

Сергей Рыбак: Спасибо за вопросы. На те из них, на которые ответить не успел, мы ответим на сайте Министерства финансов Укрианы.

Поздравляю читателей «ForUm’a» с прошедшим Днем любви и хочу сказать, что деньги в жизни не главное.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4099