Суспiльство

Бальное платье жене Ющенко сшили из… обрезков (ФОТО)

На ежегодном приеме в Мариинском дворце для аккредитованного в Украине дипломатического корпуса, который устроил Виктор Ющенко, его супруга Катерина Михайловна появилась в необычном и привлекающем внимание платье, в котором сочетаются современный стиль и элементы украинской этнической одежды.
 
Выбор такой модели платья пояснила пресс-секретарь супруги Президента Марина Антонова. «Дело в том, что в мировой практике уже сложилась традиция, что гости, как правило, прибывают на подобные мероприятия в своей национальной одежде. Катерина Михайловна решила последовать этому правилу, но в качестве хозяйки мероприятия, чем произвела фурор среди дипломатической публики», - отметила Антонова.

Платье для Екатерины Ющенко изготовила специально для этого бала дизайнер Роксолана Богуцкая, которая обшивает первую леди уже несколько лет. Работа над платьем заняла месяц. Оно состоит из двух слоев – собственно платья, пошитого из светлого льняного полотна и покрывающей его черной прозрачной сетки. Сетка сглаживает контрастность цветов платья и делает его более вечерним. На рукавах и верхней части льняной основы использована старинная украинская вышивка. Ее специально вырезали из борщивских вышиванок (город Борщив Тернопольской области), а потом пришивали к наряду. Выбор пал на них из-за густоты и уникальности борщивских узоров. Сама техника этих вышиванок, кстати, практически утрачена, а уникальны они еще и тем, что в них используется, в том числе, и металлическая нить.

В рисунке элементов декора просматриваются символы, используемые на трипольской керамике (речь идет о тех, которые вышиты черной нитью). Любой украинский гражданин знает о любви Виктора Ющенко к трипольской культуре и его большой коллекции трипольских горшков (видимо, Виктор Андреевич также поучаствовал в моделировании платья своей жены). Вышивка напоминает вспаханное поле. Помимо черной нити, используется неяркая бордовая и неяркая зеленая. Платье декорировано также бисерной, кружевной и вязанной тесьмой, которая также является элементов старинной украинской одежды.

Сколько стоит платье, госпожа Антонова не знает, пишет газета «Сегодня». Впрочем, известно, что вышиванки на Западной Украине стоят 250-500 гривень. То есть на них наверняка пришлось потратить около 100 гривен.

Фото пресс-службы Главы Государства