Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич уверен, что Закон «О Кабинете Министров Украины» - это просто жесткое отображение норм действующей Конституции, а вот Президенту при голосовании за политреформу досталось слишком много полномочий, что стало недоработкой правительства. Также в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а Нестор Иванович признался в том, что министерский пост для него – это большое доверие и большая ответственность, а оценивать его работу будет общество и те, кто ему доверил этот пост.

- Нестор Иванович, не секрет, что у вас достаточно много злопыхателей, которые, в частности, прогнозировали, что вы ненадолго задержитесь на посту министра по чрезвычайным ситуациям, что вы - «переходной» министр…

- Злопыхатели для того и существуют, чтобы злопыхать. Надо работать и не оглядываться на злопыхателей. Если они есть – это хорошо, если они злопыхают, значит, им не нравится то, что у других получается.

Я думаю, что оценку моей деятельности на посту Министра по чрезвычайным ситуациям должен давать не я, а общество и те, кто мне доверил этот пост. Это, прежде всего, антикризисная коалиция и, конечно же, лично Виктор Федорович Янукович. Министерский пост - это большое доверие и большая ответственность для меня.

- Можете ли вы уже назвать свои достижения на министерском посту?

- Во-первых, это начало реальных работ в Новобогдановке по уничтожению боеприпасов, во-вторых, ликвидация ситуации связанной с судном «Одиск», в-третьих, управление ситуацией связанной с ликвидацией последствий урагана «Кирилл». Также это инициирование уголовной ответственности за мародерство в Чернобыльской зоне, поднятие вопроса о создании санитарной авиации и модернизации пожарной авиации, решение о реанимации производства специальной пожарной техники на существующих сегодня государственных предприятиях и недопущение их приватизации. Я еще мог бы говорить о целом ряде других решенных проблемах, но они больше касаются внутренних директив МЧС. В частности, это категорическое предупреждение о невозможности задерживания присваивания очередных званий. Не раз это было предметом спекуляций и даже коррупции. Теперь это исключено.

Также хочу сказать, что в МЧС успеха быть не может. Чем меньше у нас будет работы, тем было бы лучше всем нам. Но, к сожалению, работа есть. И я бы говорил не об успехе, а о выполнении конкретных задач.

- Нестор Иванович, Вы заявляли о том, что для завершения строительства четырех объектов на Чернобыльской АЭС нужен миллиард долларов. Его реально найти или это невозможно в принципе?

- Миллиард долларов уже фактически есть. Страны-доноры и страны-вкладчики через счета в Европейском банке конструкции и развития ичерез программу «Тасис» Еврокомиссии эти средства Украине обеспечивают. И с прошлого мы стали полноценными участниками всех донорских программ. Наш вклад в проекты приблизительно – 1/15. На сегодняшний день мы, как страна-донор и страна-вкладчик, вложили в эти проекты уже десятки миллионов долларов. Деньги искать не нужно – они есть. Просто есть целый ряд технологических и организационных процессов, которые нужно ускорить, снять определенную инертность и воплотить эти проекты в жизнь.

- Давно ли Вы гостили на Закарпатье? Недавно Закарпатский губернатор обвинил Вас в том, что вы ничего не сделали для снижения опасности паводков на Закарпатье. Что вы можете ему ответить?

- Речь шла о том, что я, якобы, не поддержал бюджетную программу «Тиса». Я ответил, что ему надо немного лучше разобраться в процессе формирования бюджета страны и бюджетных отношений между центральным и местными бюджетами. Потому что, к сожалению, во время моего назначения основные положения бюджета уже были приняты. И если эта программа была уменьшена на несколько миллионов гривен, то нужно задать вопрос моему предшественнику – почему он не добился ее сохранения в тех параметрах, которые были в прошлом году. Так что Закарпатский губернатор «ударил в штангу»: хотел забить гол, а получилось, что в свои ворота.

На Закарпатье я был в октябре месяце. Но я планирую в ближайшее время вылететь туда и лично провести совещание по поводу проблемы строительства дамбы в Комятах и проблемы нахождения «Премикса» на Закарпатье. Эксперты Министерства уже подготовили соответствующее заключение.

- Работа министра по чрезвычайным ситуациям наверняка нервная. Бывают ли ночные звонки, выезды? Как боретесь со стрессами?

- Если министр выезжает на место – это очень плохо.

Был момент, когда уже стоял самолет для вылета в Закарпатье, но оперативная информация, полученная буквально за час до вылета показала, что уровень воды падает, что службы на месте справились, и привлечение дополнительных подразделений из Львовской и Ивано-Франковской области не нужно. Вылет был отменен.

Я хочу подчеркнуть, что, может, это было бы и красиво – министр МЧС в резиновых сапогах, по колено в воде спасает какого-то котенка, но задача министра в другом. В том, чтобы обеспечить оперативность и эффективность спасательных мероприятий, и минимизировать беспокойство и панику у населения. А выезд министра, кем и каким бы он ни был, это всегда напряжение для органов местной власти. Кроме того, он может стать причиной слухов о гиперболизации той или иной проблемы. Но если уж министр вылетел на какую-то чрезвычайную ситуацию, значит это действительно ситуация, которая требует его личного присутствия и координации действий. Например, ситуация с судном „ODISK” требовала моего непосредственного присутствия и принятия немедленного решения, ведь судно могло стать причиной масштабной экологической катастрофы.

А со стрессами борюсь, если честно, с помощью семьи, собаки и родного дома. К сожалению, я почти не пью, а, может быть, это бы помогало.

В последние полгода мне очень помогли занятия стрельбой из лука. Теперь я могу сказать откровенно, что действительно готовился в Пекин на Олимпийские игры. Но этот проект я уже отложил на будущее и два месяца не тренируюсь. Но те контрольные результаты, которые я показывал на тренировках, позволили бы мне в 2007 году претендовать на место в основной сборной Украины по стрельбе из лука.

Кстати, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах по стрельбе из лука был 58-летний японец. Так что время еще есть. Если ситуация позволит мне когда-нибудь вернуться к профессиональным занятиям по стрельбе из лука, то я эту возможность не отбрасываю. Но пока это отложено далеко вперед, так что игры в Пекине я буду смотреть по телевизору.

«Я не вижу признаков узурпации власти»

- Как Вы расцениваете тот факт, что Блок Юлии Тимошенко образовал ситуативный союз с Партией регионов и голосует в Верховной Раде за законы, которые не поддерживает Президент Ющенко?

- Это здоровый прагматизм. Я не хочу сейчас быть ничьим адвокатом, но не совсем понимаю, почему когда «Наша Украина» хотела создать широкую коалицию, и министры «Нашей Украины», включая моего предшественника, входили в правительство Януковича – это было нормально, а когда Тимошенко проголосовала пару раз за законы, которые, кстати, являются для нее программными, это не нормально?

Если мы говорим о законе «Про Кабинет Министров Украины», то там проблема не в законе, а в изменениях в Конституции, которые не нравятся Ющенко. Но зачем же тогда товарищи Ющенко против его воли 8 декабря 2004 года проголосовали за эти изменения? Проголосовали тогда все его «любі друзі» и «дорогі друзі», как он их называет теперь. Хотя Ющенко и не голосовал – проголосовал его брат вместе с Порошенками и Луценками. А Тимошенко за изменения в Конституцию не голосовала.

Закон о Кабмине является ничем иным, как просто жестким отображением норм действующей Конституции. Весь «сыр-бор» происходит вокруг одного вопроса – почему у Ющенко забрали право представлять премьер-министра Украины? Да по простой причине: у него и не было этого права после внесения изменений в Конституцию, у него есть только обязанность.

Теперь говорят, что произошла узурпация власти. Но, когда Порошенко рвался на должность премьер-министра, об узурпации власти не говорили.

Я не вижу признаков узурпации. Кто узурпировал власть? Коалиция? Да, я с этим согласен, но это не узурпация – это делегирование власти народом парламенту и парламентскому большинству. Посмотрите, сколько дискуссий внутри коалиции, но, в отличие от «оранжевых», эти дискуссии проходят толерантно, профессионально, и принимаются согласованные решения. А если парламентская коалиция – узурпатор, то у нас узурпирована такими же коалициями вся Европа.

Представители коалиции придерживаются одной линии и поддерживают друг друга, а «оранжевые» выходят с лозунгами открытия войны против Януковича и коалиционного правительства и в то же время сразу начинают «грызть» друг друга. Я скажу честно – удовольствие это мне доставляет максимальное. Чем быстрее они себя «сожрут», тем лучше. Потому что сегодня Украине навязывается двоевластие. Весь исторический опыт показывает, что ни триумвираты, ни двоевластие никогда себя не оправдывают. Всегда кто-то побеждал. А здесь и побеждать никому не надо! Есть Конституция, которая четко распределила, что исполнительная власть у Кабинета Министров, которая формируется коалицией.

Сегодня за ситуацию в стране должна отвечать коалиция и правительство.

- Что же будет с Президентом? Ему все же грозит статус «английской королевы»?

- Необходимо признать, что мы слишком много полномочий оставили Президенту 8 декабря 2004 года. Это было недоработкой. Ведь Президента с такими полномочиями, который сейчас в Украине, нет нигде в Европе. Мне кажется, что Парламент пойдет по пути усовершенствования политической реформы, будут внесены и другие изменения, которые четко обозначат, у кого какие полномочии и кто за что отвечает.

Я думаю, что сегодня Правительство должно иметь право определять не только внутреннюю, но и внешнюю политику. Потому что эти два процесса неразрывны, и нужно дать правительству возможность назначать и министра внутренних дел, и предлагать парламенту кандидатуру министра иностранных дел. Я думаю, что нужно пересмотреть и вопросы, касающиеся создания вертикали исполнительной власти. Она сегодня реально отсутствует, губернаторами де-факто и де-юре управляет Секретариат Президента. Это ненормально. Это еще один дисбаланс и признак двоевластия.

Нужно создать максимально ответственную систему исполнительной власти под контролем оппозиции. Где есть подответственная Парламенту исполнительная власть, то есть Кабинет Министров, и есть оппозиция, которая реально балансирует в системе властных отношений, скрывая ошибки власти, вплоть до инициирования всевозможных досрочных отставок, с последующими досрочными выборами. Сегодня в каждой стране с завидной периодичностью проводятся досрочные выборы. И только успешная власть не позволяет их проводить.

- Чем может закончиться постоянное обострение противостояния Президента и Кабмина?

- Да ничем это не может закончиться.

Позиция правительства напрямую зависит от его успеха. Будет успешным правительство - все буде хорошо.

А Секретариату Ющенко я бы просто посоветовал внимательно читать Конституцию и придерживаться ее, а не перекручивать на свой лад. Точки были расставлены 8 декабря 2004 года. Почему? Пусть спросят сами себя. Но Рубикон был перейден именно тогда. Власть ушла от них не сегодня и не вчера. Пусть они эту дату пометят у себя красными или черными красками – это уж кому как больше нравится. Но это не вопрос сегодняшний. Он решен. И вопли никому не помогут. Нужно быть мужиками и не обманывать людей!

Людям сегодня все равно, кто и какого министра назначает. Людям «по
барабану» - они хотят видеть стабильную власть, которая отвечает перед народом. А функции контроля должна взять на себя оппозиция.

- По вашему мнению, возможны ли в Украине досрочные парламентские выборы? Ведь находящаяся в оппозиции лидер БЮТ Юлия Тимошенко уже заявляет о досрочных парламентских выборах. Кроме того, ходят слухи, что Ю. Тимошенко и Виктор Ющенко договорились совместно добиваться роспуска парламента…

- Я не вижу причин для досрочных парламентских выборов. Ведь всегда досрочные выборы являются следствием социально-экономического кризиса. А таких оснований нет.

Для того, чтобы распускался Парламент нужна или добрая воля Парламента, или законные основания. Но законных оснований, в ближайшие четыре года, я не вижу. Я слабо себе представляю, чтоб развалилась антикризисная коалиция. Нет никаких предпосылок, а другой причины просто нет.

Сегодня Секретариат Президента, своими действиями явно, судя по социологическим исследованиям, приводит к падению авторитета Ющенко. И все это может спровоцировать очень неожиданный поворот событий. И я хочу увидеть, как с 6 % поддержки сегодняшний Секретариат будет «толкать» Виктора Андреевича на новые выборы. Но это вряд ли произойдет. Так что реальных предпосылок для досрочных выборов нет.

«Семья – это моя отдушина»

- Премьер-министр довольно часто делает замечания министрам. Как вам кажется, они резонны? Как лично Вам работается под началом Януковича?

- Виктор Федорович очень строгий, но справедливый руководитель. Больше к этому добавить нечего. Он помогает, но в то же время и требует.

Мне сегодня для решения любой задачи идут на встречу все министры, точно также поступаю и я. Есть чувство ответственности за команду. Есть проблема – мы ее вместе решаем. Очень благодарен своим коллегам-министрам за поддержку, взаимопонимание и надеюсь, что с моей стороны они чувствуют такое же отношение. Я могу сказать, что мы команда.

Министр не должен создавать проблем – он должен решать проблемы. И руководитель правительства всегда готов помочь, но в то же время мы всегда готовы к тому, что он и спросит.

- Нестор Иванович, расскажите немного о своей семье.

- Слава Богу, в последних публикациях таблоидов меня вычеркнули из списка завидных женихов.

Я живу со своим старшим сыном в Киеве. Безусловно, младший сын тоже часто бывает с нами и я очень рад, что братья друг друга любят.

Естественно я не одинок. Я живу не один, это было бы ненормально. Но это уже другое, более личное…

Семья – это моя отдушина.

- А как Вы любите отдыхать? Как проводите свободное время?

- После моего назначения министром по чрезвычайным ситуациям единственное мое желание – это выспаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5743