Приток иностранной валюты в Украину в январе 2007 года более чем наполовину обеспечен за счет валютных поступлений от экспорта, сообщается на сайте Нацбанка Украины (НБУ).

«Экспорт, как основной источник притока валюты в страну, обеспечил свыше половины ее поступлений. Внешние же заимствования, даже при условии существенного уменьшения их объема по сравнению с декабрем минувшего года, оставались вторым по весомости источником поступлений инвалюты», - отмечает НБУ.

По его данным, приток инвалюты в Украину за минувший месяц вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. «В начале года наблюдалось сезонное снижение деловой активности, обусловившее уменьшение объемов притока инвалюты в страну: ее поступление в январе сократились на 25% по сравнению с предыдущим месяцем, однако против января 2006 года их объем возрос на 36%», - отмечается в сообщении, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, предложение инвалюты на межбанковском рынке в январе в основном превышало спрос: лишь несколько дней в середине января наблюдалось доминирование спроса на доллары с одновременным повышением его курса до 5,07 грн/$1. «Присутствие на рынке Нацбанка позволило избежать значительных курсовых колебаний гривны. В целом сальдо интервенций НБУ за январь было положительным и превысило $223 млн. (в долларовом эквиваленте)», - отмечается в сообщении.

Кроме того, международные резервы НБУ за минувший месяц увеличились на $106 млн. - до $22,3 млрд. При этом в январе на погашение и обслуживание внешнего госдолга направлено $71 млн.

Относительно наличного валютного рынка в сообщении отмечается, что в январе наблюдалось падение активности населения, характерное для первого месяца года. «Со второй половины января на рынке установилось устойчивое превышение предложения наличного доллара США над спросом на него (в среднем до $5,5 млн. в ежедневном исчислении)», - отмечается в сообщении.

По оценке НБУ, снижение спроса на доллар было связано, среди прочего, с уменьшением объемов наличной гривни у населения после активного ее расходования на протяжении праздников в первой декаде января. В целом, по данным Нацбанка, чистый спрос на наличную инвалюту в январе сократился до $177 млн. с $572,5 млн. в декабре.

«Отклонения наличного курса гривни к доллару США от официального не превышали плюс/минус 0,6%. За месяц курс гривни по продаже наличных долларов США почти не изменился, а к евро укрепился на 1,4% - до 6,58 грн/EUR1», - отмечается в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1199