Центральная избирательная комиссия Украины значительно превышает размеры заработной платы, которые предусмотрены соответствующим категориям работников в других органах государственной власти. К такому выводу пришла Счетная палата после подведения итогов аудитов, проведенных на протяжении последних лет.
Как сообщили пресс-службе Счетной палаты, при возрастании в 2006 году штатной численности работников Секретариата Центризбиркома в 2,5 раза, объем расходов на оплату труда в ведомстве вырос в 7,7 раза. «В течение продолжительного времени структурные подразделения Секретариата ЦИК остаются неукомплектованными. Постоянное наличие вакантных должностей свидетельствует о завышении штатной численности и, соответственно, потребности средств государственного бюджета на оплату труда. Если в 2004 году каждая третья должность в штате Секретариата оставалась вакантной, то в 2005 и 2006 годах - почти каждая вторая. При включении в штатное расписание численности работников региональных представительств ЦИК с соответствующим увеличением фонда оплаты труда, в течение 2,5 лет он так и не были созданы», - отметили в ведомстве.
«В результате необоснованного планирования ЦИК и Минфином фонда оплаты труда завышение расходов на оплату туда в 2005 году составляло 4 млн.грн., в 2006 году - 3,3 млн.грн. Это создало условия для увеличения объема средств, направленных на премирование, осуществление незапланированных затрат на оплату труда во внерабочее время и по выходным дням в сумме 2,4 млн.грн. и незаконной выплаты надбавок членам комиссии и работникам Секретариата ЦИК в 2004-2005 годах на сумму 2,1 млн.грн», - указали в пресс-службе, передает «ЛИГА».
Для примера Счетная палата сообщила о данных за январь-март 2006 года - в этот период работникам Секретариата ЦИК начислялись ежемесячные премии в размере от 130% до 220%, а в апреле - от 70% до 100% месячного заработка. В апреле 2006 года, кроме ежемесячной премии, членам ЦИК была начислена одноразовая премия в размере 150% среднемесячной заработной платы на общую сумму 417,3 тыс.грн.
«В связи с наличием значительной экономии фонда оплаты труда компенсация за работу по выходным дням, в основном, осуществлялась в денежной форме, что привело в 2005 году к незапланированным затратам бюджетных средств в сумме 327 тыс.грн., за январь-апрель 2006 года - 881,2 тыс.грн., из которых членам ЦИК - 225 тыс.грн. Кроме этого, членам комиссии и отдельным работникам Секретариата ЦИК выплачивались премии за выполнение значительного объема работ во внерабочее время и по выходным дням, на что в 2005 году использованы почти 1,2 млн.грн.», - отметили в Счетной палате.
В то же время, в пресс-службе Счетной палаты указали, что после сообщения об этих нарушениях руководство ЦИК своевременно не устранило их, что привело к «незаконным расходам бюджетных средств до конца 2005 года дополнительно на сумму 737 тыс.грн.»
«Минфин и Минтруда на неоднократные обращения ЦИК относительно распространения на членов комиссии и работников Секретариата ЦИК условий установления указанных надбавок предоставили ответ, что действующие условия оплаты труда, с учетом персональной надбавки, предусмотрены ст.37 Законом Украины «О Центральной избирательной комиссии» и обеспечивают уровень оплаты труда членов комиссии и работников Секретариата ЦИК выше, чем уровень оплаты труда членов правительства и работников Секретариата Кабинета Министров Украины».
«Принимая во внимание позицию Центральной избирательной комиссии относительно игнорирования выполнения выводов и предложений Счетной палаты по результатам предыдущих проверок, коллегия Счетной палаты считает необходимым направить материалы относительно незаконных расходов на выплату заработной платы членам ЦИК и работникам ее Секретариата в Генеральную прокуратуру Украины», - добавили в ведомстве.