Народный депутат Украины, член Партии регионов Василий Киселев, выступая с парламентской трибуны, продемонстрировал депутатам копии нескольких документов, которые, по его словам, помогут депутатам сделать выводы о том, кто же на самом деле пытался передать украинскую газотранспортную систему в пользование других стран. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

«У меня в руках нотариально заверенная копия документа от 14 ноября 2005 года, в бытность премьер-министром Еханурова, о создании общества с ограниченной ответственностью «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Предприятие зарегистрировано как юридическое лицо и плательщик налогов. Учредителями являются НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» Российской Федерации», - сказал народный депутат.

По его словам, проведению учредительного собрания предшествовала серьезная подготовительная работа в марте 2006 года, когда премьер-министром был Юрий Ехануров, и в августе 2005 года, когда премьер-министром была Юлия Тимошенко.

«Мы также располагаем документами, из которых следует, что Секретариат Президента Украины и Посольство Российской Федерации ведут переговоры и сегодня. Вот пакет документов, но поскольку эти документы имеют гриф «секретно», обнародовать их мы не имеем права и не будем, пока», - сказал Киселев.

По словам депутата, даже располагая этими документами, Партия регионов «не собиралась поднимать эту тему, понимая, что речь идет не о приватизации, а исключительно о взаимовыгодном совместном использовании украинской газотранспортной системы». «Мы понимаем, что наша газотранспортная система может стать кучей металлолома, если РФ построит газопровод в обход Украины или уменьшит прокачку углеводородов через территорию Украины», - отметил депутат.

Говоря о причинах резкого повышения цен на газ и электроэнергию в 2006 году и как следствие – резкое повышение тарифов, Киселев продемонстрировал еще два документа. Первый документ, по его словам, это копия дополнения к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 9 августа 2004, в бытность премьером Януковича. «Этим договором предполагалось, что с 2005 года по 2009 год цена газа, поставляемого в Украину, составит 50 дол. за 1000 кубометров, при этом цена не подлежит изменению сторонами», - сказал Киселев и продемонстрировал второй документ от 29 августа 2005 года, в бытность премьером Тимошенко, «из которого следует, что по итогам переговоров с «Газпромом» РФ «Нафтогаз Украины» предложил рассмотреть вопрос о досрочном расторжении того самого дополнения к договору и переход на денежную форму расчетов. После этого Украина стала получать газ по цене 95 дол., а затем 130 за 1000 кубометров».

Киселев также отметил, что цена на российский газ для Украины могла бы возрасти еще больше, но «только благодаря активным действиям Виктора Януковича эта цена остается на уровне 130 дол. за 1000 кубометров».

«Теперь, я думаю, вы понимаете, почему в 2006 году правительству Еханурова пришлось повысить цену на газ в марте в 2,5 раза, а затем в июне еще в 1,7 раза цену на газ и электроэнергию», - подчеркнул парламентарий.

Как ранее сообщал ForUm, народные депутаты проголосовали за принятие законопроекта, которым запрещается передача украинской газотранспортной системы в собственность РФ.

За внесение соответствующих изменений проголосовали 430 нардепов.

Как сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, данным документом предусматривается, что «слияние, реорганизация, присоединение, разделение, выделение и преобразование госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются».

Также этим документом, предусмотрено, что «отчуждение имущества магистрального трубопроводного транспорта, передача его из баланса в баланс, в концессию, аренду, лизинг, в залог управления, передача в уставной фонд… совершения других правовых действий, которые могут привести к отчуждению имущества и акций этих предприятий, а также имущества и акций НАК «Нафтогаз», дочерних и основанных им предприятий, а также газовых хранилищ запрещается».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2621