Конституционный Суд перешел в закрытый режим рассмотрения дела об императивном мандате народных депутатов Украины. На протяжении сегодняшнего судебного заседания выступил представитель Президента в КС Владимир Шаповал.

Он напомнил о том, что выборы, согласно Конституции, носят партийный характер. По его словам, в Верховной Раде не может быть депутатов, свободных от своих партийных обязанностей.

Учитывая это, Шаповал отметил, что Президент разделяет позицию депутатов, обратившихся в КС с представлением, согласно которому право депутатов свободно выходить из фракции противоречит положениям Конституции.

 
После этого Шаповал ответил на вопросы участников судебного процесса.
Дальше, согласно процедуре, участники судебного производства выступили с заключительным словом, после чего председатель Конституционного Суда Иван Домбровский объявил о завершении слушания этого дела в открытой части, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 50 народных депутатов обратились в КС относительно соответствия Конституции положений закона «О статусе народного депутата Украины» и отдельных положений Регламента ВР. Оспариваемые положения статей закона и регламента на предмет их соответствия Конституции предусматривают право народного депутата свободно выходить из состава депутатской фракции, не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций и право народного депутата, который вышел из состава фракции по личному заявлению, войти в состав коалиции или оппозиции.


Практическую необходимость в рассмотрении затронутых в конституционном представлении вопросов народные депутаты обосновывают в связи с ситуацией, возникшей в ВР, при которой группа народных депутатов, избранных от Блока Юлии Тимошенко, на основании личных заявлений перешла в состав созданной антикризисной коалиции.


В КС уполномоченными представителями группы народных депутатов являются Владимир Олийнык и Виктор Швец (фракция БЮТ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1294