Выступая с парламентской трибуны, вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно–энергетического комплекса Андрей Клюев заверил парламентариев, что украинское правительство не планирует передавать украинскую газотранспортную систему России. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

В частности, отвечая на вопрос лидера БЮТ Юлии Тимошенко, Клюев заявил: «Никаких планов по передаче украинской газотранспортной системы ни России, ни Белоруссии на данный момент в правительстве нет».

Кроме того, он отметил, что на заседании комиссии Ющенко-Путин руководители государств договорились о подготовке декларации, которая даст возможность расширить сотрудничество Украины и России в топливно-энергетической сфере.

На прошлой неделе, по словам вице-премьера, проект этой декларации был разработан в Секретариате Президента, а сегодня утром он был направлен в Кабинет Министров для работы над ним правительственными специалистами.

По его словам, премьер-министр Украины Виктор Янукович дал поручение создать рабочую группу для разработки данной декларации, председателем которой стал сам Клюев. Также правительствам двух стран было поручено до 1 апреля 2007 года разработать проекты реализации, в которых заинтересованы предприятия ТЭК обеих стран, сообщил вице-премьер.

«Сначала рабочая группа обработает проекты деклараций, которые затем подпишут президенты обеих стран, а после подписания этой декларации Кабинет Министров будет выполнить поручения Президента Украины», - отметил он.

Как ранее сообщал ForUm, лидер БЮТ Юлия Тимошенко уверена, что сегодня в Украине разворачивается полномасштабный проект по уничтожению нашей политической и энергетической независимости.

«Этот проект состоит из трех частей. Первая - это установление для Украины чрезвычайно высоких цен на российский природный газ, второе – установление непосильных, завышенных во много раз и необоснованных тарифов для населения, и как следствие, третий этап - банкротство ЖКХ, и последнее – это банкротство нашей газотранспортной системы (ГТС) и создание соответствующих предприятий по управлению нашей газотранспортной системой. Фактически лишение Украины нашего главного стратегического имущества – ГТС», - сказала Тимошенко.

По ее словам, фракция БЮТ не будет давать работать парламенту, пока на голосование не будет поставлен закон о запрете передачи в управление и приватизацию ГТС.

Нардеп проинформировала, что сегодня на согласительном совете лидеров фракций была достигнута договоренность о том, что данный закон будет включен в повестку дня Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617