Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый надеется, что переговоры о заключении нового Усиленного соглашения между Украиной и ЕС завершатся к началу следующего года, а окончательный текст соглашения даст четкий сигнал относительно дальнейшего членства Украины в ЕС.

Об этом он сказал на брифинге для прессы после завершения рабочей встречи Президента Украины Виктора Ющенко с участниками заседания Украина - Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел.

Чалый подчеркнул, что ключевым вопросом этой встречи было то, что обе стороны выразили готовность начать переговорный процесс о заключении нового соглашения. Он сообщил, что первый раунд переговоров начнется в начале марта. «Я думаю, это ключевая новость, которую мы можем вынести из этого заседания», - сказал он.


Чалый подчеркнул, что Президент обменялся мнениями с представителями Тройки ЕС относительно возможного содержания нового усиленного соглашения. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере между Украиной и ЕС.


Также на встрече шла речь об урегулировании приднестровского конфликта, отношений с Беларусью и тому подобное, передает «УНИАН».


Он отметил, что стороны коснулись и вопроса реализации новой политики соседства ЕС в контексте национальных, стратегических интересов Украины.


Говоря о возможных сроках завершения этих переговоров, Чалый подчеркнул, что Украина ожидает, что при нормальном переговорном процессе и после вступления Украины в ВТО в середине этого года завершить переговорный процесс к началу следующего года.


«В принципе, на сегодняшний день ключевым фактором нового соглашения является зона свободной торговли между Украиной и ЕС, а начало полномасштабного переговорного процесса (по ЗСТ) оно возможно после вступления Украины в ВТО», - сказал Чалый.


Также он рассказал, что в ходе встречи Президент отметил, что Украина положительно относится к началу переговорного процесса и главным элементом нового соглашения в политическом компоненте видит свою политическую ассоциацию в ЕС, усиление сотрудничества в отрасли безопасности и обороны, в экономической – создание зоны свободной торговли, а также усиление сотрудничества в отдельных секторах, в частности, особое внимание уделяется энергетическому сектору.


Также важными элементами нового соглашения, по мнению Украины, являются положения, которые будут регламентировать сотрудничество в отрасли юстиции и внутренних дел.


Президент отметил, что Украина знает позицию ЕС, в частности, то, что мандат на переговоры не имеет четкого положения о перспективе членства Украины в ЕС. Но «он исходит из того, что переговорный процесс, который будет идти, может привести к сближению позиций сторон, и что нам удастся найти более компромиссные формулы, которые не закрывали бы двери ЕС для Украины, и которые бы были четким маяком надежды для реализации евроинтеграционных устремлений Украины», - сказал Чалый, подчеркнув, Президент Украины надеется, что в результате переговоров между Украиной и ЕС будет найден «магический консенсус».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115