6 февраля в 08:15 на Полтавщине в Комсомольский горотдел милиции поступил телефонный звонок о том, что заминирована общеобразовательная школа 1-го и 3-го степеней.

Как рассказала ее директор Наталия Тягай, накануне после обеда подобный звонок прозвучал и на ее рабочем телефоне. Из-за того, что голос был детский, директор по-родительски отчитала шутников. Но сегодня работники МЧС отреагировали на такой звонок и сообщили всем необходимым службам о чрезвычайном происшествии. Также из Кременчуга прибыл специалист взрыво-технического отдела научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД. А спасатели МЧС оперативно провели эвакуацию детей и взрослых: за десять минут 416 школьников и 39 человек обслуживающего персонала были выведены в безопасное место, сообщила пресс-служба МЧС, передает «Главред».

Специалисты с самого начала расследования склонялись к мнению, что подобная угроза все-таки окажется шуткой школьников. Около 11:00 они закончили полное обследование здания, в котором не нашли никакого взрывоопасного устройства.

Подобный случай произошел в Комсомольске три года назад, тогда на двух школьников девяти и одиннадцати лет было заведено уголовное дело, так как те «заминировали» аж три школы.

Сегодня по выявлению нарушителей правопорядка проводится следствие, при этом используется запись разговора с угрозами. Некоторые свидетели события рассказывают, что к такому поступку школьников мог натолкнуть пересмотр детского киножурнала «Ералаш», который транслировали по телевидению в выходной день. Именно этот выпуск был посвящен шуткам детей относительно подрыва своей любимой школы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

937