Бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк еще не определился: забирать ему или нет из Шевченковского райсуда г. Киева иск о признании незаконным постановления Верховной Рады о его освобождении от должности министра иностранных дел. Об этом сообщил адвокат Тарасюка Иван Крулько.

«Я рекомендовал, и Борис Иванович такого же мнения, что нет смысла рассматривать этот иск дальше», - сказал он.

В то же время Крулько отметил, что, несмотря на это, «есть несколько вариантов развития событий». «Один из них – отозвать иск. Если мы пойдем этим путем, это зависит от воли Тарасюка», - сказал адвокат.

В то же время Крулько отметил, что, по его мнению, «просто отозвать иск из суда - это самый простой вариант, но мне он не нравится».

По словам адвоката, защита Тарасюка будет советоваться со своим доверителем, какой путь избирать в дальнейшем, чтобы интересы Тарасюка «были максимально защищены».

По его убеждению, надо сделать так, чтобы в дальнейшем сделать невозможной ситуацию, «когда в государстве принимаются заведомо незаконные решения и пренебрегаются решения судов», передает «УНИАН».

Крулько убежден, что в случае, если оставить ситуацию, в которой до своего добровольного сложения полномочий оказался Тарасюк, можно прийти к ситуации, когда в Украине полностью будут пренебрегать законностью и отсутствовать контроль над деятельностью высокопоставленных должностных лиц.

Как сообщал ForUm, 1 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла постановление «Об освобождении Тарасюка от должности министра иностранных дел Украины».

Тарасюк обратился в Шевченковский районный суд г. Киева с иском к Верховной Раде о признании данного постановления парламента незаконным, его отмены и обязательство совершить определенные действия.

30 января Тарасюк подал в отставку, а Президент Украины Виктор Ющенко ее принял.

2 февраля на пресс-конференции Тарасюк отметил, что не намерен забирать из Шевченковского райсуда Киева свой иск, в котором он требует признать незаконным постановление Верховной Рады об освобождении его от должности главы МИД. «Скорее всего, я его оставлю, оно будет оставаться до тех пор, пока будет решение Конституционного Суда», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

940