Правительство Украины предлагает взимать пошлину за регистрацию вещных прав на недвижимость и их ограничений.

Такое предложение содержится в разработанном Кабинетом министров проекте закона о внесении изменений в декрет «О государственной пошлине».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, размер пошлины предполагается установить на уровне 0,5 минимального необлагаемого налогом дохода граждан, который в настоящее время составляет 17 грн.

Как сообщалось, действующая с 2004 года редакция закона о госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений определяет держателем реестра центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов - Госкомзем. Согласно действующему закону, до создания единой системы органов регистрации прав, а также до формирования Государственного реестра прав в составе Государственного земельного кадастра регистрация объектов недвижимости проводится коммунальными предприятиями Бюро технической инвентаризации, передает «Интерфакс-Украина».

Президент Украины в мае 2005 года своим указом поручил правительству исключить из списка функций, которые должны быть возложены на Министерство юстиции, регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений. В то же время в конце прошлого года правительство предложило вернуть функции по регистрации вещных прав Минюсту.

По данным Госреестра сделок Украины, в котором фиксируются права собственности и прочие вещевые права на недвижимость, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение, в 2004 году было зарегистрировано 429,187 тыс. операций по недвижимости, при этом в декабре того же года - 114,498 тыс. операций.

С начала 2005 года Минюст не разглашал данные о количестве зарегистрированных сделок, мотивируя это влиянием такой информации на рынок недвижимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1274