Суспiльство

Украина не скоро присоединится к европейской соцхартии

Украина сможет ратифицировать Европейскую социальную хартию (пересмотренную) в полном объеме не раньше 2008 года, считает заместитель министра труда и социальной политики Наталья Иванова.

На международном семинаре, посвященном вступлению в действие Европейской социальной хартии на территории Украины в неполном объеме в четверг в Киеве, Иванова сообщила, что для ее ратификации в полном объеме Украине необходимо обеспечить введение в действие и реальную работу всех составляющих системы пенсионного страхования, разработку и принятие закона «Об общеобязательном социальном медицинском страховании» и ратифицировать европейскую конвенцию о правовом статусе трудовых мигрантов.

Как напомнила Иванова, Европейская социальная хартия (пересмотренная) была ратифицирована Украиной в декабре 2006 года и вступила в действие с 1 февраля 2007 года, при этом ратифицировано было 26 статей, в том числе 6 из 9 обязательных и 74 пункта хартии. Не ратифицировала Украина ст.12 «Право на социальное обеспечение», ст.13 «Право на социальную медицинскую помощь» и ст.19 «Право трудовых мигрантов и членов их семей на защиту и помощь», передает «Интерфакс-Украина».

«Это три статьи, реализация и ратификация которых требует от Украины определенных изменений в законодательстве, которые пока что не реализованы», - подчеркнула Иванова.

Она объяснила, что если все необходимые законы будут приняты в 2007 году, то в бюджете 2008 года будут заложены необходимые средства на их реализацию, и тогда можно будет говорить о ратификации оставшихся пунктов хартии.

Отвечая на вопросы журналистов, Иванова отметила, что по состоянию экономической ситуации в Украине на 2006 год на реализацию этих трех пунктов хартии было необходимо около 2,2 млрд. грн.