«Черные археологи» оценили подвеску Гирея в $50 000. Сенсационная находка золотого сосуда­подвески, которая, как предполагают историки, принадлежит основателю Крымского ханства Хаджи Девлет Гирею, вызвала в Старом Крыму настоящую золотую лихорадку. Мало того, что местные жители копают­ перекапывают землю, так в городе появились опасные «пришельцы», пишет «Блик».

«Странные молодые люди приходили к нам, рассматривали экспонаты, интересовались, как мы пополняем фонды, – рассказывает директор музея истории и быта крымских татар Эльвира Бариева.– Я спросила, кто они. Парни сказали, что они представители Московского музея им. Пушкина, но документы не показали. Потом… предложили мне выкупить у директора феодосийского Музея денег господина Олещука сосуд-­подвеску хана Гирея».

«В средневековье Старый Крым был центром производства золотой филиграни для Золотой Орды, - говорит Бариева. - «Черные археологи» знают об этом, а находка золотого сосуда-подвески утвердила их в том, что в городе можно найти еще много ценного. Обидно, что какие-­то жулики мгновенно отреагировали на уникальную находку и начали поиск сокровищ, а настоящие археологи не имеют средств на проведение планомерных исследований в этой местности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351