Греческие археологи начали трудоемкую работу по перевозу скульптур из старого музея Акрополя поближе к месту возведения нового. Старый музей представляет собой нишу, выбитую в скале в конце 19 века. Путь от него к новому месту жительства скульптур составляет около 275 метров.
Археологи выбирают из двух вариантов транспортировки. Фризы Парфенона и кариатиды Эрехтейона можно либо опустить на кране в специально устроенные сваи, либо с помощью трех подъемных кранов перенести на крышу нового музея, передают «Подробности».
Всего будет перенесено около тысячи скульптур и архитектурных фрагментов. Операция начнется весной, а сам музей планируется открыть осенью этого года. Музей считается главным аргументом греческой стороны в пользу передачи стране так называемых «мраморов Пантеона», вывезенных из Греции английским лордом Элджином в начале 19 века.








