Кабинет Министров Украины принял решение, что семьи, в составе которых есть пенсионеры и нетрудоспособные граждане, будут иметь право получать субсидию, если плата за услуги ЖКХ будет составлять 15% от их месячного дохода. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сегодня на брифинге сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник.

«Также эта норма распространяется, если в составе семей… есть дети-инвалиды первой и второй группы, и среднемесячный совокупный доход, даже если есть кто-то из работающих, не превышает 50 % прожиточного минимума на одно лицо с расчета на месяц», - добавил он.

По мнению вице-премьера, такая норма усиливает социальную защиту пенсионеров и нетрудоспособных людей.

Табачник проинформировал, что в связи с введением таких льгот запланированы дополнительные расходы в размере приблизительно 204 миллионов гривень. Он отметил, что уже по всем областям осуществлены предварительные экономические расчеты, сколько будет выделено дополнительных средств для выплаты субсидий.

Вице-премьер также сообщил, что на протяжении декабря 2006 года и первых дней января 2007 года практически все подразделения социальной защиты и Министерства труда и социальной политики работали без выходных дней с удлиненным рабочим днем с 8.00 до 20.00. «Было рассмотрено приблизительно 1 миллион 300 тысяч обращений (граждан – ред.) для получения субсидий, и по состоянию на 5 января 1 миллион 266 тысяч этих заявлений удовлетворено. В частности, было предоставлено полтора миллиона консультаций и рассмотрены нетипичные ситуации», - пояснил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1258