Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Украины Тарас Чорновил называет «абсолютно логичным» вчерашнее решение Киевского апелляционного суда, которое подтвердило правомерность решения украинского парламента относительно увольнения с занимаемой должности министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом Чорновил сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

«Апелляционный суд дал оценку юридическим материалам, и данное решение основывается на четких конституционных нормах», - сказал нардеп. Он подчеркнул, что решение Шевченковского суда, который в свое время опроверг право парламента увольнять с занимаемой должности Тарасюка, вызывало у Партии регионов сомнения.

По словам Чорновила, такое решение Киевского апелляционного суда - это «спасение для всех сторон и в первую очередь для Президента».

Чорновил подчеркнул, что пребывая в должности главы МИД, Тарасюк нанес чрезвычайно серьезный ущерб не только Президенту Ющенко, но и внешнеполитическому вектору Украины в целом. «Вы же знаете, что в Украину не особо, кроме Саакашвили, кто-то ездит, и Ющенко уже не очень хотят принимать за границей. Это и есть результаты деятельности Тарасюка».

Комментируя тот факт, что МИД Украины ссылаясь на опечатку в фамилии Тарасюка заявляет о неправомерности решения Апелляционного суда о том, что якобы данное решение не имеет никого отношения к Борису Тарасюку, Чорновил сказал: «Утопающий хватается за соломинку. Я не видел этого решения, но не думаю, что судьи, которые оформляют такие документы, делают такие ошибки. В любом случае, если судья допускает подобные ошибки, он уполномочен на основе аргументационной базы исправить их».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369