Генеральная прокуратура Украины привлечет к уголовной ответственности бывшего председателя Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня, если для этого появятся соответствующие основания.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько в интервью еженедельнику «Контракты» №52(763) от 25 декабря.

Он подчеркнул, что на данное время дело расследуется очень медленно, поскольку большинство следственных действий требуют непосредственного присутствия Щербаня. При этом Медведько отметил, что по данному делу идет значительная работа. В частности, отметил Генпрокурор, уже проведено более 20 очных ставок и допрошено множество свидетелей. «Если будут основания – привлечем Щербаня к уголовной ответственности», - сказал Медведько, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Щербань 4 ноября вернулся в Украину из США, где он был задержан 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. По прибытии в Украину Щербань был доставлен в Генпрокуратуру, которая решила отпустить его на поруки народных депутатов от Партии регионов.


В Украине Щербаня обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогание, мошенничество с финансовыми ресурсами и других.

Щербань занимал должность председателя Сумской ОГА с декабря 2002 года по январь 2005 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1514