На Кубу прибыла делегация американских конгрессменов.

На "остров свободы" прибыли демократы Хильда Солис, Билл Делахант, Джеймс Харман, Грегори Микс и Линкольн Дэвис. Республиканскую партию в этой поездке представляют Джефф Флэйк, Джо Энн Эмерсон, Майк Конэвэй и Джерри Морэн.

В программу визита включены встречи законодателей с главой кубинской ассамблеи Рикардо Аларконом, министром иностранных дел Фелипе Пересом Роке, президентом Центрального банка Франсиско Собероном и министром промышленности Ядирой Гарсия.

По неподтвержденным данным, конгрессмены могут встретиться даже с фактическим главой Кубы Раулем Кастро или с вице-президентом Карлосом Лаге.

По словам американских политиков, они надеются, что их визит откроет новую эру в отношениях двух стран.

Напомним, что между Гаваной и Вашингтоном нет полноценных дипломатических отношений. США в течение нескольких десятилетий, прошедших с момента победы кубинской революции, поддерживают режим экономического эмбарго Кубы, передает «Lenta.ru».

Отметим, что Рауль Кастро, ставший во главе островного государства после болезни своего брата Фиделя, недавно сделал попытку разморозить отношения с США. Выступая 2 декабря на военном параде, он призвал к началу двусторонних переговоров.

О состоянии здоровья Фиделя Кастро, передавшего Раулю бразды правления 31 июля, официально ничего не сообщается. По данным ЦРУ, ему осталось жить не более нескольких месяцев. Однако президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в пятницу, что говорил с Кастро по телефону и нашел своего друга в хорошем расположении духа. Чавес выразил надежду на скорое выздоровление Фиделя, добавив: "Я пошлю ему немного шоколада".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1137