Суспiльство

Ющенко пообщался с Комиссаром Совета Европы

Президент Украины Виктор Ющенко и Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обсудили выполнение Украиной обязанностей и обязательств, вытекающих из членства в Совете Европы.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Главы Государства, Президент отметил, что эта тема является предметом первоочередного внимания руководства государства. Соответствующий План мероприятий утвержден Указом Президента от 20 января 2006 года. Ющенко отметил, что более половины предусмотренных мероприятий уже выполнены.

Стороны также подняли тему борьбы с ВИЧ/СПИД. Президент отметил, что Украина стремится углублять международное сотрудничество в этой области как с Советом Европы, так и с другими европейскими неправительственными организациями соответствующего направления, передает «УНИАН».

Кроме того, Ющенко выразил благодарность Хаммарбергу за почтение памяти жертв трагедии Голодомора 1932–1933 гг. и Бабьего Яра.