Народный депутат, член фракции Партии регионов Владимир Сивкович убежден, что Президент Украины Виктор Ющенко должен отменить свой указ о назначении Игоря Дрижчаного заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны, чтобы в соответствии с действующим законодательством завершить его освобождение от должности председателя СБУ.
Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам. В частности, Сивкович отметил, что Президент нарушил Конституцию Украины, поскольку назначил Дрижчаного на должность заместителя секретаря СНБО до того, как Верховная Рада дала согласие на его освобождение от должности председателя СБУ, передает «УНИАН».
Сивкович отметил, что в связи с этим необходимо отменить указ о назначении Дрижчаного в СНБО, вновь назначить его председателем СБУ, дать возможность Верховной Раде принять решение о его увольнении и только после этого определяться с местом его дальнейшей работы.
Кроме того, народный депутат отметил, что Дрижчаный не имеет права получать заработную плату в СНБО, поскольку окончательно не освобожден от должности председателя СБУ.
Комментируя отказ ВР дать согласие на освобождение Дрижчаного от должности председателя СБУ, Сивкович сказал: «Президент бросил камень в наш огород, а мы его выбросили в огород Секретариата Президента».
Как сообщал ForUm, 29 ноября Президент Украины направил в ВР представление об освобождении Дрижчаного от должности председателя СБУ. На следующий день, 30 ноября, Ющенко назначил Дрижчаного заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
ВР не дала согласия на освобождение Дрижчаного от должности председателя СБУ. В частности, за его отставку проголосовали всего 183 народных депутата из 226 необходимых для принятия решения.