Нацбанк Украины (НБУ) планирует расширить перечень предоставляемой банками информации, предусмотрев, в частности, введение отчетности кредитно-финансовых учреждений об имеющихся в их работе рисках и их оценке, сообщил исполнительный директор - глава дирекции банковского регулирования, надзора и финансового мониторинга НБУ Александр Киреев.

"Мы хотим дополнить свою аналитическую систему, системой показателей и системой отчетности банков, которые будут делать самооценку рисков и направлять ее Нацбанку... По направлениям рисков будут введены формы отчетности по оценке этих рисков", - сообщил Киреев журналистам в среду.

По его словам, в частности, речь идет об оценке банками своих кредитных и операционных рисков. "Мы собираемся усовершенствовать систему сбора информации от банков... Сказать - давайте попробуем ввести систему показателей, которая будет оценивать кредитные риски, давайте попробуем оценить операционный риск. Давайте попробуем, исходя из того сегмента рынка, на котором работает банк оценить его рыночный риск", - пояснил Киреев.

Банкир отметил, что принятие соответствующего решения Нацбанком является перспективой следующего года.

Кроме того, глава дирекции банковского регулирования сообщил, что НБУ намерен пересмотреть собственную систему инспектирования. "Очень много человеко-дней тратится на инспектирование банков, при этом в основном эти ресурсы расходуются на филиалы банков. Мы хотим сконцентрировать внимание именно на инспектировании тех банков, где заложены наибольшие риски, которые требуют контроля. И наоборот - годами не появляться в тех банках, где есть внутренние хорошие системы (контроля за рисками - ред.)", - сказал Киреев.

Помимо того, исполнительный директор НБУ сообщил, что центральный банк откажется от действующей системы раннего реагирования в сфере банковского надзора. "Мы откажемся от системы раннего реагирования, как от системы которая не дает своевременные и качественные сигналы", - отметил А.Киреев. По его словам, в конце 90-х эта система была эффективной, поскольку включала около 50 показателей оценки деятельности банков, но после сокращения их числа до 28 ее продуктивность снизилась, передает «Интерфакс-Украина».

Киреев сообщил, что НБУ может изменить собственную систему оценки качества менеджмента банков, с целью внедрения в украинских банках современных принципов корпоративного управления. "Критерии оценки системы менеджмента - пересматриваются и будут уточняться... Мы заинтересованы в том, чтобы добавить всем банкам интереса для внедрения таких (современных - ред.) принципов", - сказал он.

По его словам, соответствующие изменения будут закреплены как поправками к действующей нормативной базе Нацбанка, так и на законодательном уровне.

Помимо того, А.Киреев сообщил, что НБУ планирует инициировать внесение изменений в законодательство с целью расширения доступа к акциям банков, повышения корпоративной культуры и ответственности собственников банков за состояние дел в кредитно-финансовом учреждении. "Если банк не котирует свои акции на бирже, то о каком открытом обществе (акционерном - ред.) или о каком корпоративном управлении мы ведем речь? То есть мы хотим (предусмотреть - ред.) - обязательное требование о постоянной котировке и предложении к продаже (акций – ред.). Если не хватает для продажи акций - выпускай дополнительно и продавай", - сказал Киреев.

При этом он отметил, что сейчас со стороны банков идут жалобы о низком спросе на акции, тогда как к открытой продаже на рынке ничего не предлагается.

Согласно плану подготовки проектов регуляторных актов НБУ на 2007 год, текст которого размещен на вэб-сайте Нацбанка: в первом квартале следующего года ожидается завершение подготовки проекта изменений к закону о банках относительно усовершенствования корпоративного управления в банках и проекта новой редакции порядка создания и государственной регистрации банков; в третьем - проекта новой редакции порядка регистрации договоров о членстве в международных платежных системах; в четвертом - проекта изменений к закону о банках относительно усовершенствования консолидированного надзора банков, проекта постановления НБУ относительно открытия филиалов иностранных банков в Украине и проекта новой редакции порядка эмиссии платежных карт и осуществления операций с их применением.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974