Президент Украины Виктор Ющенко оценивает консультации с премьер-министром и председателем парламента по проблеме совершенствования Конституции с осторожным оптимизмом.

«Я сегодня общался с премьер-министром (Виктором Януковичем – ред.) по этому вопросу, перед этим общался и с Александром Морозом (председатель Верховной Рады – ред.). Я думаю, что мы приближаемся к такому этапу, когда об этих вещах в рамках взаимопонимания можем формировать, прежде всего, соответствующие рабочие группы», - сказал он.

Президент, по его словам, имеет в виду «комиссии с привлечением сил, которые демонстрировали бы сбалансированный подход к этому вопросу, доверие и решали бы эти вопросы».

Ющенко высказался за привлечение к этому диалогу политических сил и общественности. «Нация худшего не сделает, если она будет соучастником этого процесса. Политические силы не будут худшими, они не приведут к худшему толкованию национальных целей или приоритетов», - сказал он. «Давайте сядем за стол и будем говорить об этих вещах. И опыт Универсала национального единства как раз свидетельствует, что это та тема развития наших отношений, которая стоит на повестке дня», - призвал президент.

Ющенко напомнил, что принятие конституционных изменений 8 декабря 2004 года позволило избежать кровопролития. Говоря о событиях декабря 2004 года, он отметил, что нельзя «недооценивать обстоятельства противостояния, которое могло бы Украину отбросить на годы в отношения, которые дорого стоили бы национальной экономике и политической стабильности», передает «Интерфакс-Украина».

«В этом смысле я ни о чем не жалею. Состоялся, с одной стороны, ответ на то, как не допустить кровавый конфликт, как сделать так, чтобы капля людской крови не упала на асфальт. И это сделано, достигнута гармония, непростая гармония, сложная гармония», - сказал Ющенко.

Однако, в целом он оценивает реформу Конституции негативно. «На мой взгляд, она заслуживает однозначно негативной характеристики. Не в том плане, что это исключительно негативные комментарии. Однако то, что они не принесли новой гармонизированной, более сбалансированной системы - это очевидный факт», - считает президент.

«Тяжело ищутся балансы, тяжело ищется взаимопонимание, не в личном плане, а в системе отношений государственных институтов, по одной и той же функции можно говорить о деятельности двух, иногда трех институтов высшей власти», - отметил Ющенко.

«Не нужно делать трагических выводов, но, с другой стороны, не нужно медлить с политическими выводами», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2465