Президент Украины Виктор Ющенко считает Беловежские соглашения глав России, Украины и Белоруссии «документом с правильным политическим содержанием, который появился в правильный исторический момент».

Об этом он сказал в пятницу, 8 декабря, когда исполняется 15 лет со дня заключения так называемых Беловежский соглашений, оформивших в 1991 году распад СССР.

«Эти договоренности дают нам возможность говорить о 15 годах украинской независимости, как, к слову, и о независимости России, других стран СНГ», - сказал Ющенко. По его словам, страны бывшего СССР «смотрят на этот день как на дату, которая является позитивной, и мои чувства солидарны с таким подходом», передает «Интерфакс-Украина».

По мнению Ющенко, тогда «надо было сформировать после довольно сильного имперского союза формат, который можно было называть формат развода».

Говоря о том, как им был 15 лет назад воспринят этот шаг, Ющенко назвал настроения в Киеве «наэлектризованными и напряженными». «Я тогда работал заместителем начальника управления «Газбанка». Припоминаю, что каждый день мы получали десятки телеграмм об особенностях бюджетных отношений... Я вспоминаю, как у нас были очень напряженные совещания относительно того, как относиться к этим телеграммам, какую выполнять, какую игнорировать, какую тормозить, какую - делать вид, что не поняли или что не дошла».

Ющенко, вспоминая о многочисленных телеграммах, касавшихся перечисления денежных средств в центр, сказал, что именно тогда «начал разрушаться центральный бюджет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443