Украинские, российские и молдавские железные дороги договорились открыть полномасштабное железнодорожное движение через Приднестровье.

Об этом сообщил источник в Министерстве транспорта и связи, передает «УНИАН».

Напомним, что полномасштабное движение поездов через Приднестровье планировалось открыть с 15 декабря 2006 года.

Как сообщал ForUm, Россия и Украина потребовали от Молдовы возобновить до 16 декабря пассажирское железнодорожное сообщение через Приднестровье. 24 ноября 2006 года в г.Киеве руководители железнодорожных администраций Украины, Российской Федерации и Республики Молдова подписали протокол, которым предусмотрено открытие полномасштабного движения грузовых и пассажирских поездов через межгосударственный пограничный переход Вэлчинец (Молдова) - Могилев-Подольский (Украина). Протокол также предусматривает восстановление движения пассажирского поезда № 65/66 Российских железных дорог по маршруту Кучурган (Украина) - Кишинэу (Молдова).


Тирасполь заявил, что не удовлетворен договоренностями о возобновлении железнодорожного сообщения через Приднестровье, которые были достигнуты Молдовой, Украиной и Россией. По словам представителя Железной дороги Приднестровья Юрия Сухова, подписанный Меморандум не учитывает интересы самого Приднестровья. Приднестровье должно снова получить возможность принимать и оправлять свои грузы, а также должно быть возобновлено движение по ветке Колбасна-Слободка, считают в Приднестровье.


Напомним, что молдавская железная дорога приняла решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути в марте 2006 года. Поезда вынуждены были следовать по новому маршруту через север Молдовы в обход Приднестровья. В результате для пассажиров, например, фирменного поезда №47 «Москва – Кишинев» время в пути увеличилось с 26 часов до 2-х суток. Жители Тирасполя и Бендер потеряли возможность прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией.


Из-за систематического нарушения графика движения и сбоев работы железнодорожных служб 31 октября Москва отменила поезд сообщением Москва-Кишинев №47/48, потребовав возобновить прежний маршрут движения состава через Приднестровье.

С 8 сентября 2006 года Молдова возобновила транзитные грузовые перевозки по приднестровскому участку железной дороги «Кучурган-Бендеры», однако пассажирское движение не было восстановлено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1415