В секретариате президента Украины не видят юридических оснований для проведения референдума по НАТО.

«На сегодня нет никаких юридических оснований для того, чтобы состоялся инициированный некоторыми политическими силами референдум по вступлению Украины в НАТО», - цитирует в пятницу главу президентского секретариата Виктора Балогу пресс-служба президента.

Балога напомнил, что этой весной в ЦИК были переданы бумаги с несколькими миллионами подписей для проведения такого референдума. Учитывая, что подписи собирали во время избирательной кампании, ЦИК очень внимательно проверяла предоставленные списки. Это послужило подаче судового иска о признании бездеятельности Центризбиркома. В тоже время в аналогичном обращении в суд, кроме того, находилось требовании к МИДу ускорить разработку предложения по скорейшему присоединению Украины в НАТО.

По словам главы секретариата президента, сегодня Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении последнего иска по причине увеличения 5-дневного термина рассмотрения такой категории дел. Правильность такого решения подтвердил Верховный Суд, и направил соответствующее письмо главу ЦИК Ярославу Давидовичу, передает «Интерфакс-Украина».

«Это означает, что сегодня нет никаких юридических оснований для назначения и проведения референдуму по вступлению Украины в Альянс», - пояснил В.Балога.

«Спекулятивная попытка отдельных политических сил поиграть на настроениях относительно НАТО провалилась. Подогретые предвыборными смелыми фантазиями политики не вчитались в букву закона. Действительно, Украина стремится в НАТО, этот курс неизменный. Однако наша страна станет членом этой организации вследствие четкой и юридической совершенной процедуры», - подчеркнул глава президентского секретариата.

Как сообщалось, представители СДПУ(о) с ноября 2005 г. по февраль 2006 г. по всей стране организовали 109 инициативных групп, которые собрали в поддержку референдума по членству Украины в НАТО и участию ЕЭП более 4,6 млн. подписей, которые были переданы в ЦИК.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры, прокуратуры трех областей - Николаевской, Хмельницкой и Ровенской - возбудили уголовные дела за подделку подписей в поддержку референдума.

При этом, как свидетельствует недавний опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова с 19 по 26 октября 2006 года во всех регионах Украины, если бы в период опроса проводился референдум по вступлению Украины в НАТО, 54,1% респондентов проголосовали бы против такого шага, поддержали бы вступление в альянс 17,2% опрошенных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2567