Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров, крымскому правительству, областным, Киевской и Севастопольской горадминистрациям обеспечить проведение новогодних праздников в стране.

Соответствующий указ глава государства подписал в пятницу, 8 декабря, сообщает его пресс-служба.

В частности, Президент поручил властям провести в населенных пунктах страны новогодние и рождественские праздники елки, фольклорные действия, праздничные концерты и представления, другие культурно-массовые мероприятия с привлечением профессиональных и самодеятельных коллективов, деятелей культуры и искусств.

Особое внимание Президент поручил уделить проведению вышеуказанных мероприятий для детей-сирот, детей, лишенных родительской заботы, детей-инвалидов, детей-чернобыльцев, детей военнослужащих, работников правоохранительных органов и журналистов, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей, детей погибших шахтеров, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Также Президент поручил обеспечить этих детей подарками, организовать их отдых и оздоровление во время зимних школьных каникул в детских оздоровительных и санаторных курортных учреждениях.

Кроме того, Президент постановил организовать посещение школьниками во время зимних каникул театров, кинотеатров, музеев, памятников культурного наследия, выставок и экскурсии, туристических путешествий.

Согласно президентскому указу, 23 декабря состоится открытие главной новогодней елки страны на Майдане Независимости в Киеве и елок в областных и районных центрах и городах областного значения, передает «УНИАН».

Также Президент поручил Кабмину и государственному управлению делами подготовить и провести 5 января 2007 года в Национальном дворце искусств «Украина» праздник елки при участии президента Украины, пригласив на этот праздник детей-сирот, детей, лишенных родительского тепла, детей-инвалидов, детей-чернобыльцев, детей погибших военных, правоохранителей, журналистов, шахтеров, детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Обеспечить широкое освещение в СМИ информации мероприятий, связанных с проведением новогодних и рождественских праздников, и организации во время зимних каникул широкого показа по телевидению познавательных и развлекательных программ для детей и подростков глава государства поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины принял решение о перенесении рабочих дней в 2007 году. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник.

Он пояснил, что этот документ был принят по поручению премьер-министра Украины Виктора Януковича и был согласован с профсоюзами. «Правительство рекомендует руководителям предприятий, учреждений и организаций внедрить выходные дни 2,3,4 и 5 января. Соответственно с календарными днями будет возможность полноценно праздновать, оздоровляться, использовать праздничные дни… Последний рабочий день будет 29 декабря и первый рабочий день - 9 января», - сказал Табачник.

Он считает, что «полноценные рождественские каникулы привнесут в празднование Нового года и Рождества… определенное хорошее настроение».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1465