Президент Украины Виктор Ющенко инициирует создание Совета городских голов при президенте.

Соответствующий указ глава государства подписал 7 декабря, сообщает его пресс-служба.

Целью создания Совета является обеспечение всестороннего развития местного самоуправления в городах, улучшение взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, содействие социально-экономическому развитию городов и в соответствии пункту 28 части первой статьи 106 Конституции Украины, говорится в президентском указе.

Согласно указу, Совет городских голов является консультативно-совещательным органом при президенте, передает «Интерфакс-Украина».

Совету предоставляется право получать в установленном порядке от министерств, других центральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций информацию, материалы и документы, необходимые для выполнения возложенных на него основных заданий; создавать в случае необходимости экспертные и рабочие групп, привлекать в установленном порядке к участию в них представителей центральных и местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, ученых, других специалистов.

Совет создается в составе главы, секретаря и других членов Совета. Совет возглавляет президент. Персональный состав Совета утверждается главой государства. Члены совета совершают свои полномочия на общественных началах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1538