Лидер польской партии «Гражданская платформа» Дональд Туск предложил премьеру Польши Ярославу Качинскому выход из кризисной ситуации, в которой находится польское правительство после эскалации ряда скандалов.

Об этом Туск заявил во время своего выступления в сейме Польши. Он предложил проведение внеочередных выборов в парламент весной 2007 года и отставку из правительства лидера «Лиги польских семей» Романа Гертиха и лидера «Самообороны» Анджея Леппера с должности вице-премьер-министра и министра сельского хозяйства. Взамен «Гражданская платформа» обещает поддержку в принятии государственного бюджета.

Также Туск отметил, что «Гражданская платформа» предлагает внести изменения в Конституцию Польши, которые будут предусматривать запрещение получать мандат депутата парламента лицам, в отношении которых были предъявлены судебные приговоры, передает «УНИАН».

Комментируя предложения «Гражданской платформы», лидер партии «Право и справедливость» Людвик Дорн на пресс-конференции в Варшаве сообщил, что его политическая сила не поддерживает предложение о проведении внеочередных парламентских выборов, но готова обсудить этот вопрос.

Как сообщал ForUm, в польском правительстве существует коалиция в составе представителей партии «Право и справе

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974