Спустя месяц экологи заявляют, что вода в Севастополе была отравлена в результате неудачного эксперимента. По мнению директора НИИ экологии Черного моря Евгения Синебокова, в город подали днепровскую воду через трубопровод, которым не пользовались несколько лет, тем самым, подвергнув опасности население целого города.

В интервью журналистам он рассказал, что после аварии им было сделано 20 проб воды в разных точках города, которые по своим химическим, бактериологическим, микробиологическим и радиологическим показателям разнятся в десятки раз, передает «Новый Регион».

«Вода из крана в некоторых спальных микрорайонах Севастополя по ряду показателей удивительным образом соответствует слабо разбавленной днепровской воде из Межгорного водохранилища», – говорит эколог.

По его мнению, вечером 8 ноября в город подали днепровскую воду через трубопровод, которым не пользовались несколько лет.

В водоканале отказались комментировать мнение Синебокова, заявив лишь, что днепровская вода в город не подается с 2001 года.

Как сообщал ForUm, 9 ноября жителям Севастополя запретили пить воду. Причиной послужил резкий неприятный запах жидкости, источником которого, по предварительной версии, стали сине-зеленые водоросли.

Институт гигиены и токсикологии имени Медведя, куда были отправлены анализы, не обнаружил отклонений от норм в гидроузлах №№1, 3, 7. Результаты по пруду-накопителю воды реки Байдарка до сих пор не известны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546