Премьер-министр Украины Виктор Янукович в Казахстане обсудит вопрос об уровне и условиях участия Украины в Едином экономическом пространстве. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a высказал политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Заинтересованность казахской стороны в участии Украины в этом проекте есть. И самое главное, у нас есть интерес в развитии сотрудничества с Казахстаном», - сказал он.

Политолог напомнил, что за последний месяц дважды поднимался вопрос о нефтепроводе «Одесса-Броды». «Этот проект получил новый импульс (продолжилось его строительство в западно-северном направлении, в сторону Польши). Он как раз рассчитан на то, чтобы перекачивать центральноазиатскую и казахскую нефть в Европу. Эта тема поднималась во время визита в Украину польского премьера, поднималась во время визита Януковича в США. Я думаю, что как раз логично будет продолжить обсуждение этой темы и в Казахстане», - пояснил Фесенко.

Он подчеркнул, что в Украину поступает мало инвестиций из Казахстана. «В Казахстане есть финансовые ресурсы. Казахская экономика сейчас активно развивается. Было бы логично поднимать вопрос о том, чтобы свободные финансовые ресурсы Казахстана использовались и в Украине. Это было бы выгодно как для нас, так и для Казахстана», - подытожил политолог.

Ранее ForUm сообщал, что 13-14 декабря премьер-министр Украины Виктор Янукович посетит с визитом Казахстан для переговоров об энергетическом сотрудничестве.

«Стране нужны нефть и газ», - сказал Янукович в интервью журналистам на борту самолета «Нью-Йорк - Киев».

Он сообщил, что предметом переговоров будут вопросы как добычи, так и транспортировки энергоносителей, а также унификация тарифной политики.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1025