Первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк считает, что решение Шевченковского суда города Киева относительно восстановления в должности министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка является неправомерным, поскольку оно было принято с нарушением процедуры. Об этом Мартынюк заявил, выступая с парламентской трибуны, передает корреспондент ForUm’а.

«Решение Шевченковского районного суда принято с циничным нарушением процедуры, поскольку никто из представителей Верховной Рады (а Верховная Рада не была проинформирована о рассмотрении этого вопроса) не принимал участие в заседании этого суда», - заявил Мартынюк.

Он уверен, что «то, что творят судьи, особенно судьи Киева – это настоящий правовой беспредел, когда судья может отменить указ Президента».

Также Мартынюк обратился к профильному парламентскому комитету с просьбой при рассмотрении вопроса о бессрочном назначении судей города Киева довольно внимательно присматриваться к кандидатурам.

Ранее ForUm сообщал, что сегодня уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета Министров Украины.

За пять минут до начала заседания правительства у дверей зала заседаний пресс-служба Кабмина остановила Тарасюка и объяснила ему, что он не может присутствовать на заседании Кабмина, так как его нет в списке.

Тарасюк продемонстрировал пресс-службе указ Президента Украины о том, что он является министром иностранных дел Украины и имеет право присутствовать на заседании Кабинета Министров Украины, после чего к нему подошел министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов и попросил покинуть здание Кабинета Министров, а на заседание прислать одного из своих замов.

В интервью журналистам Борис Тарасюк назвал действия министра Кабинета Министров незаконными. Он пообещал, что в связи с этим подаст сегодня в Шевченковский суд.

«Я буду добиваться, чтобы были обеспечены мои права как члена Кабинета Министров Украины. Сейчас буду обращаться в суд», - в частности сказал он. Он рассказал журналистам, что уже проинформировал представителя Президента в Секретариате, замглавы Секретариата Арсения Яценюка о случившемся, который в свою очередь должен сообщить об этом Президенту.

«Я жду указания», - сказал Тарасюк и добавил, что фактом остается то, что его полномочия как члена Кабинета Министров Украины подтверждены судом.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1690