Министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов не уточнял, владеет ли премьер-министр Украины Виктор Янукович информацией о том, что сегодня на заседание Кабмина не пустили, уволенного ВРУ министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, Толстоухов заявил сегодня в Кабмине.

«До разъяснения ситуации, которая сложилась, в работе заседания Кабинета Министров будет принимать участие его (Тарасюка – ред.) первый заместитель Огрызко, это вытекает из решений правительства», - сказал министр.

Говоря о сегодняшнем прецеденте с Тарасюком, министр сказал: «Ему (Тарасюку - ред.) сказали, чтобы он занимался своими вопросами на рабочем месте».

Отвечая на вопрос журналистов, кто это сказал, Толстоухов отметил: «У нас есть исполняющий обязанности премьер-министра».

Как ранее сообщал ForUm, сегодня уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка не пустили на заседание Кабинета Министров Украины.

За пять минут до начала заседания правительства у дверей зала заседаний пресс-служба Кабмина остановила Тарасюка и объяснила ему, что он не может присутствовать на заседании Кабмина, так как его нет в списке.

Тарасюк продемонстрировал пресс-службе указ Президента Украины о том, что он является министром иностранных дел Украины и имеет право присутствовать на заседании Кабинета Министров Украины, после чего к нему подошел министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов и попросил покинуть здание Кабинета Министров, а на заседание прислать одного из своих замов.

В интервью журналистам Тарасюк назвал действия министра Кабинета Министров незаконными. Он пообещал, что в связи с этим подаст сегодня в Шевченковский суд.

«Я буду добиваться, чтобы были обеспечены мои права как члена Кабинета Министров Украины. Сейчас буду обращаться в суд», - в частности сказал он. Он рассказал журналистам, что уже проинформировал представителя Президента в Секретариате, замглавы Секретариата Арсения Яценюка о случившемся, который в свою очередь должен сообщить об этом Президенту.

«Я жду указания», - сказал Тарасюк и добавил, что фактом остается то, что его полномочия как члена Кабинета Министров Украины подтверждены судом.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1648