По мнению руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика Вадима Покровского, ни одна из стран мира пока не приблизилась к созданию вакцины против этого заболевания.

«Сейчас очень трудно говорить, что какая-то страна близка к созданию профилактической вакцины против СПИДа, - сказал он, - До сих пор не установлено, какие именно компоненты вируса вызывают снижение иммунитета и СПИД».
 
По словам Покровского, именно эти компоненты должны лечь в основу вакцины, которая может спасти миллионы человеческих жизней во всем мире. Сейчас же большинство исследований в этой области ведутся вслепую, и шансы попасть в цель довольно малы, добавил он.

Покровский отметил, что работы над вакциной от ВИЧ/СПИДа ведутся и в России. В частности, после санкт-петербургского саммита «большой восьмерки» в стране был открыт региональный центр по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции для Восточной Европы и Центральной Азии.

Однако даже после создания вакцины ее массовое применение станет возможным только через 10-15 лет, сообщают «Медновости».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1158