Свергнутый военными премьер-министр небольшого тихоокеанского государства Фиджи Лайсениа Карасе этой ночью по требованию командования вооруженных сил был вывезен из его официальной резиденции и чартерным рейсом доставлен на отдаленный остров Вануа-Балаву. Там находится родная деревня главы правительства, который по-прежнему отказывается признать переворот.

В среду министры свергнутого гражданского кабинета собрались в здании парламента, где провели слушания по бюджетным вопросам. Они имели в основном символическое значение и были призваны показать, что правительство продолжает работу.

Патрулирующие парламент солдаты не мешали министрам свергнутого кабинета. В то же время, военные не разрешают национальному телевидению передавать заявления премьера Карасе. Не выходит также крупнейшая газета страны Fiji Times, которая не поддержала мятежников. На улицах столицы страны Сувы и других городов по-прежнему заметны военные патрули, однако обстановка остается спокойной, передает «Newsru.com».

Командующий вооруженными силами коммодор Фрэнк Баинимарама во вторник заявил, что на время присвоил себе функции президента страны. На их основании он планирует назначить новое правительство и его премьера. Вслед за этим глава путчистов обещает провести свободные выборы и сложить с себя полномочия президента.

Переворот на Фиджи осудили основные соседи этой страны - Австралия и Новая Зеландия, которые уже ввели серию санкций против режима коммодора Баинимарамы. Предполагается, что будет приостановлено членство Фиджи в Содружестве, которое объединяет 53 бывшие колонии и доминиона Великобритании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

898