С 2007 года в Шенгенскую зону будут включены 10 новых государств - членов Европейского союза. Соответствующей договоренности достигли сегодня министры юстиции Евросоюза. Решение касается стран, вступивших в блок в 2004 году (в основном из Восточной Европы).

Договоренность предусматривает постепенное снятие пунктов паспортного контроля на границе между старыми и новыми членами ЕС, в силу того, как новые члены будут усиливать пограничные и таможенные правила на внешних периметрах содружества.

Среди стран, которые в следующем году войдут в Шенген, находятся Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Кипр, Мальта, Литва, Латвия, Эстония и Словения. Они пополнят список с 15 государств, которые уже входят в эту зону.

Напомним, что 13 из них являются членами ЕС (Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Австрия, Испания, Португалия, Дания, Финляндия, Швеция, Греция и Италия) и еще два - Норвегия и Исландия – в нем не пребывают.

Соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между определенными странами Европейского союза», известно как Шенгенское соглашение, сначала было подписано в июне 1985 г. семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 г.

Из числа 15 стран, так называемых «старых членов» ЕС, по-прежнему вне зоны действия Шенгенского соглашения остаются Великобритания и Ирландия. Напомним, что в июне 2005 г. жители Швейцарии на референдуме также проголосовали в интересах присоединения к Шенгенскому соглашению, однако точная дата вступления Швейцарии теперь не определена, сообщает «РБК».

Кроме того, министры одобрили поправки, которые позволяют лицам без определенного гражданства, которые проживают в ЕС, и имеют паспорт иностранца, перемещаться по странам Шенгена без визы. Это решение распространяется и на русскоязычных граждан, которые имеют вид на жительство в Прибалтике, но которым было отказано в местном гражданстве.

Безвизовый режим даст право на то, чтобы находиться в стране - члена ЕС до 90 календарных дней в течение полугода. Отсчет пребывания в стране начнется после первого календарного дня въезда человека в страну.

Изменение вступят в силу после их окончательного принятия в общем порядке, то есть на 20 день после их публикации в издательстве Европейского Содружества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1299