Из десяти новых стран-членов Евросоюза (ЕС), которые вступили в эту региональную организацию в мае 2004 года, присоединиться к зоне евро пока готова лишь Словения, которая войдет в состав так называемой «еврогруппы» с 1 января 2007 года.

К такому выводу пришли Еврокомиссия и Европейский центральный банк (ЕЦБ), обнародовавшие во вторник в Брюсселе данные специального экспертного доклада, сообщает «РИА Новости».

В нем, в частности, говорится, что Чехия, Эстония, Кипр, Латвия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, а также Швеция, которая входит в список «стран-ветеранов» ЕС, «достигли прогресса в плане конвергенции, но движутся различными темпами».

Из новых членов ЕС хорошие шансы присоединиться к зоне евро в 2008 году имеет Кипр. Литве из-за высокой инфляции Еврокомиссия и ЕЦБ в мае этого года отказали в переходе на евро с января 2007 года.

Странам-кандидатам на присоединение к зоне евро необходимо иметь стабильный уровень цен, оздоровить госфинансы, стабилизировать в длительной перспективе обменный курс национальной валюты и уровень процентной ставки, а также гармонизировать валютно-финансовое законодательство в соответствии с требованиями ЕС.

В еврозону входят 12 стран ЕС: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Голландия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Португалия, Франция и Финляндия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1112