Допросы подозреваемых в рамках следствия по делу Литвиненко на территории России будут проводиться сотрудниками Генпрокуратуры РФ. Об это заявил генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, представители Скотланд-Ярда смогут только присутствовать на допросе.

Чайка подчеркнул, что Генпрокуратура РФ не может проводить оперативно-следственные действия, если преступление совершено на территории другого государства, однако может «выполнять отдельные поручения в рамках конвенции о правовой помощи». Он пояснил, что британские правоохранительные органы уже не могут «корректировать поручение, направленное в адрес Генпрокуратуры».

Группа британских детективов прибыла в Москву 4 декабря. Они намереваются допросить пять человек, трое из которых встречались с Литвиненко в день его предполагаемого отравления. Речь идет о бывшем охраннике Бориса Березовского Андрее Луговом и двух его знакомых бизнесменах. О двух оставшихся лицах, с которыми хотят побеседовать следователи, ничего не сообщается.

Британская газета The Guardian отмечает, что между Россией и Великобританией не существует договора о взаимной экстрадиции. Поэтому, предполагает издание, если предполагаемый убийца Литвиненко находится на территории России, то Москва согласится его выдать только в обмен на экстрадицию Бориса Березовского или Ахмеда Закаева.

Литвиненко умер 23 ноября предположительно от отравления полонием. Перед смертью он утверждал, что его отравили по приказу российских властей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202