Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Геран Ленмаркер поддержал председательство Казахстана в ПА ОБСЕ в 2009 году, считая, что эта республика и другие страны Центральной Азии смогут играть важную роль в общеевропейских структурах. Позицию Ленмаркера на 14-й сессии совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ поддержал и глава МИД РФ Сергей Лавров.

В канун сессии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, по окончании переговоров с казахстанской правительственной делегацией, официально обратился к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой об ускорении организации каспийско-черноморского коридора для экспорта среднеазиатских и азербайджанских энергоресурсов в регион Евросоюза. Причем Еврокомиссия высказалась за участие в этом коридоре России, сообщает «Лента.ру».

Как известно, Казахстан является единственным реальным кандидатом на председательство в ОБСЕ в 2009 году. В республике придают большое значение этим планам, о чем неоднократно заявзял президент Назарбаев.

В то же время, по словам действующего председателя ОБСЕ Пьера Шевалье, несмотря на то, что кроме Казахстана на данный момент нет страны, которая бы претендовала на председательство в ОБСЕ, сейчас еще рано говорить, что именно Астана будет председательствовать, так как до 31 декабря, когда будет принято решение, могут появиться другие кандидаты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1001