Парламент председательствующей в ЕС Финляндии во вторник большинством голосов проголосовал за ратификацию конституции Евросоюза, сообщили в пресс-службе парламента. За ратификацию высказались 125 парламентариев, против проголосовали 39 депутатов, четверо воздержались.

Хотя скептики в Финляндии не раз заявляли о том, что конституцию в ее нынешнем виде утверждать не стоит, так как ее вступление в силу без внесения существенных изменений маловероятно, среди финской политической элиты много сторонников конституции.

В частности, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен еще перед началом председательства Финляндии в ЕС в конце июня заявил о том, что продвижение в вопросе о принятии единой европейской конституции станет одним из приоритетов председательства Финляндии в ЕС.

Выступая в парламенте в преддверии голосования, Ванаханен подчеркнул, что ратификация является решительным шагом в поддержку конституции, сообщает «РИА Новости».

«Я верю, что решение парламента будет иметь влияние на позиции в Европе при рассмотрении вопроса о необходимости нового единого основного закона. Это выражение финской точки зрения в полемике вокруг конституции», - отметил Ванханен.

Финский премьер также считает, что ратификация Финляндией конституции на данном этапе усилит позиции страны, когда переговоры по конституции в ЕС будут продолжены.

К настоящему моменту 15 из 25 стран-членов ЕС ратифицировали конституцию. После отрицательных результатов референдумов во Франции и Нидерландах весной 2005 года в Финляндии, как и в других странах-членах ЕС, не успевших ратифицировать конституцию, процесс был временно «заморожен».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1061