Борис Тарасюк все еще является министром иностранных дел Украины, поскольку процедура его увольнения не завершена, заявляет народный депутат Украины (фракция Партии регионов – ред.) Тарас Чорновил.

"Я думаю, когда объявляют выступление министра иностранных дел (Тарасюка – ред.), это политически корректно, потому что сам факт процедуры увольнения еще не завершен", - сказал Чорновил во вторник в Киеве, комментируя зачитывание обращения от имени министра иностранных дел Украины Тарасюка в ходе международного круглого стола "Движение вперед; взгляд в прошлое".

Депутат напомнил, что решение об увольнении Тарасюка было принято украинским парламентом на прошлой неделе в пятницу, после чего оно должно было поступить на подпись спикеру Верховной Рады Александру Морозу, а далее, в соответствии с процедурой, передано в МИД, где должно быть предоставлено министру, после чего происходит передача его полномочий исполняющему обязанности министра. "На сегодняшний день действительно эта процедура существует с определенной затяжкой", - отметил Чорновил.

По его информации, "Мороз подписал его (решение об отставке Тарасюка – ред.) в пятницу, но сам факт передачи документов и официальных полномочий исполняющему обязанности - это процесс, который затягивается и который не делается в выходные дни", передает «Интерфакс-Украина».

В то же время депутат подчеркнул, что проблемы с решением вопроса об отставке министров, назначенных по квоте Президента, будут до того времени, пока не будет окончательно принят закон о Кабинете Министров, "где будут выписаны все эти нюансы".

Говоря о том, кто будет исполнять обязанности главы внешнеполитического ведомства после отставки Тарасюка, Чорновил сказал, что на сегодняшний день в Украине нет процедуры избрания и.о. министра иностранных дел, однако "все согласны с тем, и, как я знаю, и в Секретариате Президента, что обязанности и.о. до внесения новой кандидатуры (министра – ред.) будет исполнять первый заместитель министра иностранных дел".

Ранее ForUm сообщал, что экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает нелегитимным и неконституционным решение парламента о его увольнении.

Об этом Тарасюк заявил в Полтаве во время конференции Народного Руха Украины, который он возглавляет.

”Голосование в Раде происходило с нарушениями, поскольку министр иностранных дел назначается по представлению Президента, поэтому и его увольнение, соответственно, должно происходить по такой же процедуре”, - сказал Тарасюк.

Лидер НРУ считает, что в связи с нелегитимностью решения Верховной Рады не исключена возможность того, что Президент Виктор Ющенко может повторно внести его кандидатуру на должность министра иностранных дел.

Тарасюк допускает, что его отставка негативно отразится на визите премьер-министра Виктора Януковича в Соединенные Штаты Америки.


Напоминаем, что первого декабря Верховная Рада 247 голосами освободила Тарасюка от должности министра иностранных дел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668