Фракция коммунистов будет голосовать за отставку министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a сообщил народный депутат Украины, член КПУ Александр Голуб.

«Безусловно, в нашей фракции вопрос относительно отставки Гриценко уже решен», - добавил он.

Парламентарий подчеркнул, что министр обороны сделал все, чтобы «лишить Украину современной, самостоятельной армии». «Стратегию, которую он выполняет, это стратегия НАТО по ликвидации самой по себе украинской армии. На ее месте должны существовать небольшие группы наемников, которые бы выполняли интересы США в тех или иных горячих точках планеты. И второй момент, подготовить уничтоженную украинскую армию для того, чтобы сюда ввести части НАТО. Вот это те задачи, которые, на наш взгляд, выполняет Гриценко, я считаю, что не соответствует интересам Украины и ее перспективе», - пояснил Голуб.

По его словам, еще к голосованию по отставке министра обороны подталкивают издевательства над военнослужащими и инцидент, который произошел в центре Днепропетровска.

В свою очередь, народный депутат Украины, член СПУ Иван Бокий сообщил, что завтра на заседании фракции социалисты определятся, будут ли они голосовать за отставку Гриценко.

Напомним, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об увольнении министра обороны Анатолия Гриценко.

Авторы законопроекта - народные депутаты Олег Калашников (фракция Партии регионов), Игорь Алексеев (фракция Компартии), Василий Волга (фракция Соцпартии).

В проекте постановления предлагается в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 85 Конституции уволить Гриценко с поста министра и принять во внимание, что до назначения нового главы Минобороны его полномочия будет временно исполнять первый заместитель министра.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678